Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий. Научные эксперты подтвердили: очистные сооружения не справляются или вовсе не работают. Всё г***о сливается прямо в озеро.

Для закрепления: Выдрино находится буквально на берегу Байкала

Первым тревогу забили жители Выдрино, которые заметили ужасную вонь от реки, всё указывало на запах канализации. Берега самого водоёма тем временем покрылись тёмной слизью. В ход пошла общественная проверка. Представители Народного фронта выехали на место и зафиксировали проблему. Позже официальное подтверждение поступило и от экспертов. Байкальский институт установил, что в воде из реки Снежная есть избыток биогенов, вызывающих цветение. Всё дело в неочищенных стоках из коммунальных очистных сооружений.

Более того, общественник Максим Ананин увидел, что у Снежной высыпают ещё и шлак. Причём это не аллегория, дорогу к берегу действительно насыпали золошлаковыми отходами – промотходами, которые не должны находиться вблизи водоёмов даже по минимальным санитарным нормам и которые здравомыслящие люди не вывалили бы даже рядом с пустырём. Здесь же – Центральная экологическая зона, находящаяся под особой федеральной охраной. А есть ли вообще эта охрана? Власть отмалчивается, прокуратура проводит проверку только с подачи ОНФ, а чиновники делают вид, что это нормально. Нет, это не нормально. Экологи и местные жители крайне возмущены такой халатностью.

В чём только не приходится возиться общественникам, чтобы указать на запущенность экологических проблем в регионе

Мало того что новые очистные, торжественно обещанные чиновниками, по факту провалились в масштабный скандал федерального значения, так ещё и за уже существующими объектами никто не следит. Контроля ноль. Что мы получаем? Двойной удар по экосистеме.

Сложно представить, сколько отходов уже стекло в реку. Но если провести незамысловатый «ароматный» расчёт, то получается, что в Выдрино с населением чуть больше четырёх тысяч человек в сутки производится более 700 кубических метров фекальных и бытовых стоков – около 30 автоцистерн. В год это около 263 тысяч кубометров стоков. Теоретически, да, но нельзя этого исключать.

Кстати, недавно в местных телеграм-каналах припомнили тот самый знаменательный день, когда бывший глава УКС Бурятии Андрей Урбанов и экс-зампред по инфраструктуре республики Евгений Луковников открывали очистные в Выдрино. Вспомнили, как тогда три года назад упомянутые лица улыбались во весь рот, а теперь первый находится под арестом, а имя второго после ухода с поста внезапно всплывает в материалах уголовного дела по ТГК-14 в связи с махинациями и возможным злоупотреблением полномочиями при утверждении тарифов. Но это уже другая история.

Возвращаясь к фекальному загрязнению Байкала, хотелось бы зафиксировать вот что: сейчас очистные, которые должны защищать озеро, не работают. И это – результат системного провала, коррупции и административного равнодушия. С таким подходом великий водоём станет не местом притяжения туристов, а очередным кладбищем надежд.

URL: https://www.babr24.com/?IDE=279828

Bytes: 3888 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1174 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

20782

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

19359

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

17116

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

18857

14.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

20360

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

24223

19.08.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

17002

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29185

29.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

24049

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

39143

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

45377

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

37333

30.06.2025

Лица Сибири

Пронин Юрий

Потапов Владимир

Чернышев Игорь

Елясов Владимир

Слепнев Борис

Мутко Виталий

Воронов Сергей

Аминов Ринат

Алешин Евгений

Будаев Зоригто