Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Мир

2449

13.02.2006, 15:31

Медики выявили зависимость между степенью загрязнения атмосферы и устойчивостью человеческого организма к инфекционным заболеваниям

Ученым Института медицины труда и экологии человека Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН удалось установить зависимость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и развитием инфекционных заболеваний.

Результаты этих исследований были озвучены 10 февраля на XII отчетно-выборной сессии Общего собрания ВСНЦ СО РАМН.

На основе эпидемиологических исследований и клинического материала ученым удалось установить, что техногенное загрязнение атмосферного воздуха способствует изменению динамики заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и дизентерией Зонне у детей. Причем уровень заболеваемости растет в зависимости от того, как часто человек подвергался воздействию загрязненного воздуха, насколько загрязнена атмосфера. У детей, которые проживают в районах, где идет интенсивное загрязнение атмосферы, ослаблены адаптационные возможности организма и иммунная система. В результате болезнь протекает более тяжело и длительно, чем у детей, живущих в экологически чистых районах. Выявлено, что у детей с ослабленным иммунитетом снижается и эффективность вакцинопрофилактики против инфекционных заболеваний. У детей школьного возраста в экологически неблагоприятных условиях понижается и уровень коллективного иммунитета к дифтерийной инфекции и столбняку.

Как рассказали специалисты института, в ближайшие пять лет они намерены продолжить исследования и попытаться выявить аналогичную зависимость у взрослого населения.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Мир

2449

13.02.2006, 15:31

URL: https://www.babr24.com/?ADE=27837

Bytes: 1508 / 1508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Пономарёв Алексей

Соболь Яна

Буханцов Владимир

Волков Константин

Липунова Елена

Баттулга Халтмаагийн

Лобаков Александр

Куликов Константин

Мащицкий Виталий