Иркутских пенсионеров научат использовать интернет в «Мобильной Академии»

Как оплатить услуги ЖКХ с помощью телефона, зарегистрироваться на портале госуслуг, купить продукты в интернет-магазине или найти друзей в социальных сетях – ответы на все эти вопросы узнают студенты «Мобильной Академии для старшего поколения» от МТС. 11 октября оператор запустил проект в Иркутске совместно с Союзом пенсионеров и Пенсионным фондом России.

Восемьдесят пенсионеров смогут пройти бесплатное обучение и получить навыки пользования мобильными устройствами и интернетом, сообщает пресс-служба МТС. Занятия будут проходить с октября по май на базе Иркутского Отделения Пенсионного фонда России (ул. Декабрьских Событий, 92).

Образовательный курс ориентирован на людей в возрасте старше 50 лет и состоит из шести полуторачасовых занятий. На них студентам расскажут о возможностях современных планшетов и смартфонов и правильном пользовании мобильным интернетом. В Иркутске планируется запуск восьми учебных групп, в каждой из которых смогут заниматься не более десяти пенсионеров. Это позволит студентам «Мобильной Академии» получать максимум пользы от практических упражнений и лучше запоминать информацию.

«Год от года доля аудитории интернет-пользователей в старшей возрастной группе растет. При этом пожилые люди все чаще пользуются интернетом на планшетах и смартфонах, доля «мобильных» пенсионеров уже достигла 62%, – прокомментировал директор Иркутского филиала ПАО «МТС» в Иркутской области Андрей Березной. – Компания МТС одной из первых на российском рынке начала работать над повышением компьютерной и интернет-грамотности старшего поколения. Уверен, что проект «Мобильная Академия» найдет большой отклик у иркутских пенсионеров».

Запись на занятия «Мобильной Академии» в Иркутске закрыта. Обучающий курс доступен для всех желающих онлайн по ссылке: http://baba-deda.ru/news/categorie/14.

Ранее МТС открыла в Иркутске интерактивный класс для обучения школьников безопасному поведению в интернете:

Дети в Интернете: как убедить школьника не рассказывать о себе и быть дружелюбным в Сети

URL: https://www.babr24.com/?IDE=272618

Bytes: 2247 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

695

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

3184

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

5604

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

5713

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

6540

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

8144

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4602

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

3096

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

11507

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3804

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10215

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4915

19.08.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Басаргина Ирина

Шестаков Андрей

Крупенев Анатолий

Осадчий Алексей

Оболкин Александр

Игнатенко Сергей

Трутнев Юрий

Корнилов Николай

Дюндик Кирилл