В Турции заблокировали «Википедию» за негативное влияние на имидж страны

Власти Турции заблокировали всемирную интернет-энциклопедию за очернение имиджа страны на международной арене. Об этом сообщили в Министерстве транспорта, судоходства и связи Турции.

Все языковые версии «Википедии» были заблокированы в стране утром 29 апреля без объяснения причин. Было известно только, что ограничение доступа введено в качестве «административной меры после технического анализа и юридического рассмотрения на основании законодательства Турции».

СМИ предполагали, что причиной блокировки послужила правка страницы в энциклопедии, посвященной президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Неизвестный пользователь назвал его «диктатором».

Вечером 29 апреля власти пояснили свою позицию. Они считают, что «вместо вклада в борьбу с терроризмом "Википедия" стала частью кампании по очернению имиджа Турции на международной арене», так как в материалах ресурса были размещены данные «о неких связях Анкары с террористическими организациями».

Вероятно, властям республики не понравилось содержание одной или нескольких страниц, но заблокировать их отдельно невозможно, так как энциклопедия поддерживает протокол HTTPS. Как пишет The Verge, турки обращались к администрации «Википедии» с просьбой удалить порочащую страну информацию, но там отказали.

В организации Wikimedia Foundation, которая поддерживает интернет-энциклопедию, заявили, что будут оспаривать решение турецких властей в суде. Основатель энциклопедии Джимми Уэльс выразил поддержку туркам. «Доступ к информации является фундаментальным правом человека. Турки, я с вами буду отстаивать это право», – заявил он в своём Twitter-аккаунте.

Это не первый случай, когда в Турции блокируют интернет-порталы. В июле 2016 года власти республики закрыли доступ к WikiLeaks. В декабре 2016 года недоступны стали Facebook, Twitter и Youtube.

В России «Википедию» также вносили в реестр запрещенных сайтов. В 2015 году Роскомнадзор пригрозил ресурсу блокировкой, если он не исправит четыре статьи о наркотических средствах. Якобы в них содержалась информация об изготовлении и порядке использования наркотиков. Позже спор был урегулирован и блокировка не состоялась.

Читайте также:

MIT показал строительный 3D-принтер. В Иркутске такой сделали еще год назад

Иркутский видеоблогер Петровна: «Моя аудитория – мужчины от 18 до 32 лет»

«Имхонет» закрылся. Внезапно

URL: https://www.babr24.com/?IDE=272227

Bytes: 2672 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

1315

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3036

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10738

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14785

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2807

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18994

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

4212

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

4216

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6341

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5888

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

29317

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

30003

13.11.2025

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Зураев Игорь

Янчуковская Анна

Ховалыг Владислав

Лукин Валерий

Коренев Юрий

Артюхов Евгений

Дементьева Екатерина

Слипенчук Михаил

Часовитин Владимир