Минюст США обвинил ФСБ России в связях с хакерами. На этот раз официально

Министерство юстиции США разыскивает четырех человек, в том числе двух сотрудников ФСБ России, по обвинению в краже сотен миллионов учетных записей Yahoo в 2014 году. Это первый случай, когда американские власти официально предъявляют обвинение в киберпреступления сотрудникам российских спецслужб.

Министерство юстиции обвиняет двух сотрудников Федеральной службы безопасности России – Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина в найме двух хакеров для получения незаконного доступа к учетным записям 500 млн пользователей Yahoo.

ФСБ имеет давний контакт с ФБР по выдаче международных киберпреступников. «Это те самые люди, которые должны работать вместе с нами. Но вместо этого они обратились против нас», – приводит Finanshial Times слова помощника генпрокурора Мэри Мак-Корд.

Офицеры ФСБ и Хакеры использовали украденные данные для взлома почты российских журналистов, российских и американских чиновников. Кроме того, через незаконные инструменты хакеры получили доступ к информации частных инвестиционных компаний, швейцарского Bitcoin-кошелька и американской авиакомпании.

Из обвинения следует, что сотрудники ФСБ сначала наняли 29-летнего хакера Алексея Белана, известного как «Магг», в 2014 году. Белан был обвинен в Неваде и Калифорнии в краже личных данных и мошенничестве с помощью компьютера и был включен в список самых разыскиваемых преступников годом ранее. В 2014 году он бежал из европейской тюрьмы и скрылся в России.

«Вместо того, чтобы арестовать его, сотрудники ФСБ использовали его», – сказано в обвинительном заключении.

В конце 2014 года Белан якобы украл копию базы данных более чем 500 млн пользователей Yahoo, содержащую имена, данные для восстановления аккаунтов, номера телефонов и другую информацию.

Используя эти данные и отдельный инструмент управления украденными учетными записями, Белан якобы скомпрометировал аккаунты Yahoo, а также получил доступ к некоторому числу аккаунтов Google.

Как утверждают прокуроры, сотрудники ФСБ помогли Белану, предоставив ему имеющуюся у них информацию, которая позволила украсть данные кредитных карт пользователей взломанной почты, организовать массовую спам-компанию, а также заработать на перенаправлении трафика поисковой системы Yahoo.

Когда российские оперативники узнали, что одна из их целей имела учетную запись электронной почты в другом интернет-сервисе, они наняли 22-летнего Карим Баратова, гражданина Канады и Казахстана. Баратов взломал аккаунты 80 человек, в том числе, принадлежащие чиновнику правительства РФ и сотруднику МВД, утверждают обвинители.

Баратов был взят под стражу в Канаде 14 марта, Докучаев, один из агентов ФСБ, был задержан в России в начале этого года и обвиняется в госизмене.

Сотрудничество с Yahoo и Google имело важное значение для обеспечения обвинения, отметила Мак-Корд. Разведка Великобритании также внесла свой вклад в расследование.

Обвинения появились на фоне опасений Вашингтона, что Россия проводит кибероперации против США. Американская разведка обвиняет Кремль во взломе серверов демократической партии в попытке повлиять на президентские выборы в ноябре прошлого года. Как отмечает Мак-Корд, обвинительное заключение не связывает взлом Yahoo и посягательство на серверы демократической партии.

URL: https://www.babr24.com/?IDE=272062

Bytes: 3689 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

1574

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

3141

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

11113

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15228

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

2828

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

19368

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

4301

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

4303

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6438

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5963

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

29675

20.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

30325

13.11.2025

Лица Сибири

Язев Сергей

Короткова Алла

Шумков Константин

Бояринова Наталия

Юсфин Фред

Васиченко Евгений

Толмачев Дмитрий

Сыренов Аламжи

Качан Надежда

Синтоцкий Роман