«Чемодан знаний и нового опыта». В Иркутске прошла Компьютериада-2017

Девятый городской молодежный фестиваль «Иркутская компьютериада-2017» прошел в Научной библиотеке ИГУ. О самых ярких моментах фестиваля рассказала сотрудник центра молодежного инновационного творчеcтсва «STEM-Байкал» Анастасия Левченко.

Анастасия Левченко

сотрудник ЦМИТ «STEM-Байкал»

Мы приняли участие в проведении XI Иркутской Компьютериады-2017!

Иркутская Компьютериада-2017 была особенной! Только в библиотеку на мероприятия, организованные ИГУ за два дня компьютериады пришло более 350 ребят. Программа была очень насыщенная: хакатон «Космическая одиссея»; соревнование по управлению энергосистемой целого города, которое прошло в рамках компьютериады впервые; мастер-классы по созданию электронных устройств, по созданию патентов, по робототехнике, программированию и многие другие мероприятия.

ЦМИТ «STEM-Байкал» и сотрудники Центра исследовательских проектов школьников и Ларнит не остались в стороне и организовали на компьютериаде игру для старшеклассников «Интеллектуальная Энергетика» на собственном стенде-тренажере «Интеллектуальные энергетические системы» ЦМИТ и два мастер-класса: по патентам и по созданию электронных устройств.

На мастер-классе по патентам ребята узнали, как, а самое главное зачем защищать свои изобретения и идеи. Услышали много интересных историй, например, про капсулу, которая сможет спасти каждого пассажира при падении самолета или про то, как Антонио Меучи решил сэкономить десять долларов и потерял мировое признание и огромные гонорары, которые обеспечили бы даже его правнуков до самой старости

На мастер-классе по созданию электронных устройств ребята послушали теоретическую часть, а затем c помощью конструктора Z-volt создавали свои электронные устройства. Двое ребят за полчаса собрали и настроили терморезистор так, чтобы подключенный вентилятор крутился при нагревании устройства до определенной температуры, то есть они сделали термодатчик за полчаса своими руками!

«Они сделали термодатчик за полчаса своими руками!»

Но самым зрелищным мероприятие стало, конечно, соревнование на стенде-тренажере «Интеллектуальная энергетика». На игру собралось 40 старшеклассников с разных школ города. Первый день ребята слушали лекцию об азах управления энергосистемой и об альтернативных источниках энергии, а затем, по командам, знакомились со стендом-тренажером, пробовали собирать энергосеть. Во второй день началось самое интересное. Каждой команде был дан всего один час на сборку топологии сети, а затем диспетчеризацию собранной энергосистемы на время и очки.

Соревнование было очень зрелищное: какие-то команды впадали в ступор, а потом за считанные моменты всей командой дружно собирали сеть, другие команды, напротив, собирали топологию быстро, начинали пробную игру… и обнаруживали, что забыли подключить к сети половину потребителей. Победителем в игре стала команда номер три, у этой команды была лидером… девушка! Она сплотила всех игроков команды, руководила и сборкой системы и диспетчеризацией, поэтому дружные и четкие действия ребят привели к победе с большим отрывом баллов от других игроков.

Победители всех соревнований на компьютериаде были приглашены третьего февраля в кинотеатр Художественный, где ребят наградили ценными призами, а самое главное, победителям вручили сертификаты на дополнительные балы к ЕГЭ, которыми победители смогут воспользоваться при поступлении на естественнонаучные профили в ИГУ и ИРГТУ.

Компьютериада в ИГУ 2017 завершилась, и все кто на ней были, ушли с чемоданами знаний и нового опыта. Каждый получил заряд бодрости и позитива! Быть умным это модно :).

URL: https://www.babr24.com/?ADE=271425

Bytes: 3888 / 3580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

1938

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

2606

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

4127

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14357

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18747

07.01.2026

Время наблюдать за светилами

Наступление 2026 года отмечено яркими астрономическими событиями, так что самое время полюбоваться небом. Солнце 3 января 2026 года в 20:15 по московскому времени Земля окажется в перигелии – самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты.

Эля Берковская

Наука и технологииСобытияМир

3007

03.01.2026

Учёные ТГУ: всё о клещах и местах их обитания на новой платформе Ixodecs

Учёным Томского госуниверситета удалось создать открытую интерактивную платформу, которая позволит отслеживать обилие иксодовых клещей на конкретных территориях. Платформа позволит узнавать не только о количестве клещей и их заражённости, но и о сезонной активности.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22630

29.12.2025

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

5106

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

5103

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

7281

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

6690

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

32753

20.11.2025

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Готовский Иван

Гринберг Игорь

Овсянникова Елена

Свидерек Кшиштоф

Синтоцкий Роман

Серышев Анатолий

Удоденко Юрий

Березин Владимир

Слободчиков Николай