Российские учёные нацелились осветить планету ночью

«Орбитальная система освещения земной поверхности солнечным светом», такой проект предлагают осуществить российские учёные из Ракетно-космической корпорации «Энергия». Сообщает ИА «ТАСС».

По их предложению, специальные спутники необходимо оборудовать отражателями, что позволит увеличить продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока.

Они должны представить доклад, в котором рассмотрят проблемы эксплуатации, безопасность функционирования, исследования спектризлучения уже на следующих Академических чтениях по космонавтике.

Дмитрий Семёнов, исполнительный директор ООО «Планетарий» в Иркутске высказал своё мнение:

«Технологически это возможно. Вероятнее всего, для таких проектов будут использоваться не металлические компоненты, а органические пленки с напыленным металлом, где толщина напыления составляет считанные атомы металла. Это гораздо легче и прочнее. Создать на невысокой орбите светоотражающий объект с угловыми размерами как у Луны вполне возможно, вот только время существования такого объекта будет невелико».

Дмитрий Семенов добавил, что для увеличения продолжительности жизни такого объекта его нужно поднимать на более высокие орбиты, но тогда будут расти его линейные размеры. Такие технологии предлагались уже неоднократно для освещения мест ЧС или боевых действий. До реализации не доходило.

Однако, отмечает эксперт, есть методы, которые могут оказаться дешевле. Военные, например, могут повесить целое поле из осветительных бомб на парашютах.

В тоже время проект окажется интересным для биологов, ведь увеличение светового дня может сказаться негативно на животном мире планеты. Животные, как и человек, зависят от солнечного цикла. А для многих он является главным ориентиром. Если даже рекламные баннеры приводят в недоумение ночных млекопитающих и насекомых, то стоит ли говорить о более масштабном проекте.

Источник фото: enegria.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=271354

Bytes: 2091 / 1913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

549

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

7667

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

2777

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

12649

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

2397

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

2485

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

12539

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

4019

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

17267

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

17880

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

19102

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

5365

04.02.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Готовский Иван

Носенко Ольга

Гимельштейн Александр

Прокофьев Григорий

Пшонко Елена

Девицкий Эдуард

Шапочкин Александр

Муляр Александр

Маценко Дмитрий