Дом.ru в Иркутске. Короткие итоги пяти лет работы

В 2016 году оператору широкополосного доступа в интернет и платного телевидения Дом.ru исполняется 15 лет, треть этого времени провайдер работает в Иркутске. Об итогах первой «пятилетки» и планах на будущее представители Дом.ru рассказали на встрече с иркутскими журналистами.

Только факты и цитаты

За пять лет работы Дом.ru (компания «ЭР-Телеком») с нуля построила оптиковолоконную сеть. Сегодня сеть компании охватывает 210 тысяч квартир в Иркутске, Ангарске и Шелехове. 84% клиентов оператора пользуются пакетами услуг – покупают доступ в интернет и платное телевидение.

«В районах Иркутска, где доступны сети Дом.ru, нашими услугами пользуются порядка 60% жителей, – рассказала журналистам коммерческий директор по продуктам для физических лиц филиала Дом.ru в Иркутске Любовь Макарчик. – Это значит, что соседи рекомендуют Дом.ru друг другу».

По собственным оценкам, среди федеральных операторов в Иркутске, компания занимает второе место на рынке широкополосного доступа в интернет и первое на рынке услуг платного ТВ. Средняя скорость доступа в интернет среди иркутских клиентов Дом.ru – 50 Мбит/с. На выходных более востребован развлекательный контент в обеденное время, в будни превалируют новостные выпуски (в особенности вечерние выпуски). Среди платных пакетов каналов лидером остается Viasat Premium HD. В теле-архив чаше всего заносят мультфильмы.

«На протяжении двух лет Дом.ru является абсолютным лидером по числу HD-каналов, – заявила Любовь Макарчик. – Всего нашим абонентам сейчас доступно 190 каналов, из них 65 – в HD-качестве. Мы стараемся отбирать самый интересный контент. Высокое качество передачи сигнала обеспечивает производимая в России ТВ-приставка, которая признана «Лучшей ТВ приставкой для OTT /гибридного приема» авторитетным жюри национальной премии «Большая цифра».

1 февраля 2016 года Дом.ru запустил новый тариф «Конструктор». Он позволяет абоненту самостоятельно определять скорость предоставляемого интернета и количество подключаемых каналов в зависимости от своих потребностей и возможностей. Набор подключенных услуг можно менять раз в сутки. Базовая цена для Иркутска – 550 рублей.

«Дом.ru совершает революцию на телеком-рынке России, – рассказала руководитель отдела маркетинга филиала Дом.ru в Иркутске Татьяна Ткачева.– Готовых кейсов на рынке фиксированной связи ни в России, ни у зарубежных провайдеров не было. На рынке мобильной связи есть предложения, которые операторы позиционируют как конструкторы тарифов, но у них другой принцип. Прежде чем разработать новый тариф, специалисты «Дом.ru» узнали у жителей 33 городов, чего хотят пользователи интернета и цифрового ТВ. Оказалось, что клиенты хотят самостоятельно формировать тариф, влиять на стоимость, скорость своего интернета, набор телеканалов. И мы сделали это».

Представители Дом.ru пообещали, что в ближайшее время цены повышаться не будут – ни на моно услуги (только Интернет или только ТВ), ни на пакетные предложения. Стоимость нового тарифного плана «Конструктор» также не будет меняться в ближайшее время.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=270487

Bytes: 3273 / 3048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

1446

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

9237

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

2438

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

15269

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14448

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

5573

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

21272

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

10072

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

21382

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10108

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

27143

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

6225

11.03.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Шершнев Денис

Виниченко Николай

Гордина Юлия

Соболев Александр

Воронин Пётр

Кулехов Михаил

Дмитриев Дмитрий

Васильев Григорий

Ершов Дмитрий