Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

2691

10.12.2005, 11:21

Покойному Папе Римскому отказали в святости

Одиннадцать католических богословов открыто выступили против причисления покойного Папы Иоанна Павла II к лику блаженных, а затем святых. В письме, опубликованном на днях в центральных итальянских газетах, содержится призыв к остальным католикам присоединиться к их протесту, сообщает Reuters.

Отметив, что они признают "позитивные аспекты" пребывания Иоанна Павла II во главе римско-католической церкви, богословы перечислили семь причин, которые, по их мнению, являются препятствием к беатификации Папы. Среди них, в частности, крайне консервативная позиция понтифика в отношении проблемы контрацепции и роли женщины в церкви, а также скандалы, вызванные недостойным поведением американского духовенства.

Кроме того, авторы послания упоминают о неких "темных финансовых делах" Ватикана, а именно отношениях Святого престола с итальянским банком "Амброзиано", обанкротившимся в 1982 году. Тогда итальянский суд постановил, что Ватиканский банк, имевший небольшую долю в "Амброзиано", несет частичную ответственность за обязательства банкрота в размере 1,3 миллиарда долларов. Ватикан отрицал свою причастность к банковским махинациям, однако все же выплатил кредиторам 250 миллионов долларов, назвав это "жестом доброй воли".

Также богословы призывают всех, причастных к беатификации, принять во внимание "репрессии", которые Иоанн Павел II осуществлял по отношению к некоторым богословским учениям. В данном случае речь идет о борьбе Ватикана с католическими священниками Латинской Америки - сторонниками "либеральной теологии", выступавшими против социальной несправедливости и военных диктатур 1970-х-80-х годов.

По мнению авторов послания, церковные иерархи, изучающие биографию Папы в рамках процедуры беатификации, обязаны обратить внимание на "негативное мнение" либеральных критиков по поводу его 27-летнего понтификата. "Мы призываем всех несогласных преодолеть робость и застенчивость и заявить официально, в духе евангельской свободы, о фактах, которые, согласно убеждениям их совести, препятствуют беатификации", - говорится в письме.

Среди подписавшихся под посланием есть представители Италии, Испании, Австрии, а также ряда стран Латинской Америки. Самые известные из них - бывший настоятель собора святого Петра в Ватикане Джованни Францони (Giovanni Franzoni), а также профессор-иезуит из университета Гранады Хосе Мариа Кастилло (Jose Maria Castillo).

Напомним, процедура беатификации Иоанна Павла II, необходимая для его дальнейшей канонизации, началась в июне 2005 года, то есть спустя два месяца после его кончины, что является нарушением церковных канонов. По правилам, рассмотрение кандидатуры потенциального блаженного начинается только через 5 лет после его смерти. Для беатификации Ватикану необходимо будет подтвердить факт как минимум одного чуда, совершенного по заступничеству покойного Папы, а также засвидетельствовать благочестивость его жизненных деяний.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

2691

10.12.2005, 11:21

URL: https://www.babr24.com/?ADE=26478

Bytes: 2903 / 2903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Цыренов Баир Цыденович

Удоденко Юрий

Костина Оксана

Матвеев Дмитрий

Булыгин Владимир

Ли Маргарита

Варфоломеев Александр Георгиевич

Евдокимов Максим

Лаптев Владимир