О неразумности женщин, прелести одиночества и времени быть добрым. Лучшее от Жорж Санд к юбилею автора

Она написала более полутора сотен книг, шокировала окружающих мужскими костюмами и вызывающим поведением, замужеством и последующим разводом с незаконнорожденным сыном барона Дюдевана, страстной дружбой с актрисой Мари Дорваль и бурными романами с Фредериком Шопеном и Альфредом де Мюссе, заработав репутацию крушительницы общественных устоев и авангардной феминистки.

1 июля литературный мир отметил 220‑летие со дня рождения знаменитой французской писательницы Авроры Дюпен, она же баронесса Дюдеван, она же Жорж Санд.

Жорж Санд, литография Альсида-Жозефа Лоренца (фрагмент), 1842 год

Амандина Аврора Люсиль Дюпен родилась 1 июля 1804 года в парижской семье аристократа, внука Морица Саксонского и правнука Августа Сильного Мориса Дюпена и простой дочери птицелова, танцовщицы Антуаннетты Софи-Виктории Делаборд. Скончалась 8 июня 1876 года в своей усадьбе в Ноане на 72 году жизни.

Юбилей писательницы, прожившей яркую и насыщенную жизнь и оставившей огромное литературное наследие, мы по традиции отмечаем публикацией цитат из её романов «Индиана», «Жак», «Консуэло», «Графиня Рудольштадт», «Грех господина Антуана» и автобиографической книги «Она и он».

Женщины неразумны по самой своей природе. Как будто для того, чтобы уравновесить их явное превосходство над мужчинами в тонкости душевных восприятий, небо намеренно вложило в их сердца слепую суетность и глупое легковерие.

Эгоист всегда и везде одинок. Тот же, кто умеет любить, редко бывает одинок, а если бывает, то он рад этому.

Уже не в первый раз я замечаю, что слова имеют больше значения, чем мысли, особенно во Франции.

Разве можно доверять человеку, которому вино никогда не развязывает язык?

Люди, которые никогда не шутят, всегда тупы, тщеславны и невыносимы.

Миром управляет каприз, заблуждение и безумие.

Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет.

Любовь эгоистична, она зовёт себе на помощь дружбу лишь в дни страданий.

Если мужчина умно говорит о своей любви, то, значит, он не слишком сильно влюблён, и женщины это отлично понимают.

Увы, мы страстно любим лишь тех, кто не может отплатить нам тем же. Неблагодарность и преданность или хотя бы равнодушие и страсть – таков вечный союз живых существ.

Тщеславие и корысть превращают большую часть браков в узаконенную проституцию.

Ничто так быстро не стирает и не разрушает умственные способности, как слепая покорность.

Нет ничего менее логичного, чем реальная жизнь.

Как бы ни был алчен и себялюбив по природе человек, он никогда не будет удовлетворён, трудясь для себя одного.

Чувство одиночества, несомненно, имеет свою прелесть – свою невыразимую прелесть, жестокую по виду, справедливую и сладостную по существу.

Что касается общественного мнения, то, видя, кого оно превозносит, следовало бы протянуть руку тем, кого оно презирает.

Только ум и добродетель возвышают отдельных людей над остальными.

Так устроен человек – он всегда стремится к тому, чего у него нет.

Книги и памятники – это остатки жизни, которыми жизнь может и должна питаться.

Время быть добрым ещё далеко.

Фото: gallica.bnf.fr

URL: https://www.babr24.com/?IDE=261964

Bytes: 3885 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1416

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

1421

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

4726

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

6649

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5984

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8510

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11111

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11286

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10794

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10986

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11770

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10493

25.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Бадмаев Заян

Мичурина Наталья

Гоге Александр

Власенко Татьяна

Шагин Владимир

Синявская Валентина

Фальков, Валерий

Квашнин Анатолий

Чубук Владимир