Артур Скальский

© Lenta.Ru

РасследованияМир

16689

25.11.2005, 15:19

Власти признали факт стрельбы из танков по бесланской школе

В четверг на процессе по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в нападении на школу в Беслане, командующий 58-й армией Виктор Соболев сообщил, что без стрельбы танками по школе можно было обойтись.

О захвате заложников свидетель Соболев узнал около 9 часов утра 1 сентября, после чего сразу приехал в Беслан. "По тревоге была поднята мотострелковая рота, а потом я дал указание отправить туда разведроту и танковую роту, а потом еще мотострелковую и еще одну разведроту", - цитирует слова генерал-лейтенанта газета "Коммерсант".

Совместно с внутренними войсками эти подразделения начали блокировать район вокруг школы. Министр обороны потребовал не допустить проникновения террористов в зону блокирования. Схему этой зоны Соболев передал судье.

Соболев пояснил, почему среди штурмующих школу были такие большие потери. "3 сентября они убыли на отработку взаимодействия с бронетехникой в пригород Владикавказа. Так что когда произошел первый взрыв, их не было на месте, и штурм они начали с марша. Поэтому и потерь было так много", - сказал свидетель.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что танк сделал несколько выстрелов только в 21 час 3 сентября по распоряжению офицера центра специального назначения. В этот момент в школе уже не оставалось никого, кроме боевиков. Решение открыть огонь было принято после гибели двух офицеров "Альфы", находившихся в школе.

"Было сделано пять выстрелов в столовую и два с другой стороны. Все выстрелы были сделаны в течение получаса. Танк стрелял осколочно-фугасными снарядами, других у него не было, да другие и не нужны были", - сказал командующий.

Сообщения о том, что танки по школе стреляли ранее 21 часа, Соболев назвал полной чушью. Выстрелы РПО "Шмель" и танка практически неразличимы для неспециалиста, напомнил генерал-лейтенант.

Отвечая на вопрос адвоката потерпевших, свидетель признал, что без применения танков можно было бы обойтись. Но тогда "был бы еще десяток погибших альфовцев", уточнил командующий 58-й армией. По его данным, каждый третий штурмующий в Беслане школу был убит или ранен. "Это лучшие офицеры. 13 убитых и 29 раненых. А всего в штурме принимало участие 129 человек", - указал Соболев.

По мнению генерал-лейтенанта, переговоров с боевиками вести не стоило. "Если бы мы не переговаривались с Басаевым в Буденновске, давно бы этого Басаева не было. И этого теракта не было бы. В Израиле, где не переговариваются с террористами, жертв всегда меньше", - пояснил Соболев. Он также назвал ошибкой то, что жители близлежащих домов не были эвакуированы.

Напомним, на заседании в среду полковник Виктор Киндеев, по распоряжению которого в Беслан прибыли три танка Т-72, рассказал, что огонь был открыт, когда танки передали в распоряжение ФСБ. Всего по школе было сделано семь выстрелов. По мнению свидетеля, это угрожало жизни заложников.

Школу №1 Беслана захватили утром 1 сентября 2004 года, а штурм захваченного здания был завершен вечером 3 сентября. В результате теракта, по официальным данным, погиб 331 человек, в том числе 186 детей. Всего в школе удерживались 1128 заложников.

Процесс по делу Кулаева, которого считают единственным выжившим из почти 30 находившихся в школе террористов, продолжается в Верховном суде Северной Осетии с 19 апреля 2005 года.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

РасследованияМир

16689

25.11.2005, 15:19

URL: https://www.babr24.com/?ADE=26133

Bytes: 3266 / 3266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

7109

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

15933

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

6536

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

8776

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

16463

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

13776

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18856

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18535

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

27371

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

14910

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

21823

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23607

18.06.2025

Лица Сибири

Терещенко Александр

Гайдукова Евгения

Ушаков Максим

Бабкин Николай

Семенов Вадим

Ляхов Андрей

Чайкисова Анастасия

Мухамедьяров Рустам

Журавлев Игорь

Мишенин Алексей