Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6089

16.11.2005, 00:11

Лимоновцев выжали

Верховный суд России окончательно запретил Национал-большевистскую партию. Теперь лимоновцы надеются отстоять свои права в Европейском суде по правам человека. И собираются зарегистрироваться заново.

Во вторник, 15 ноября, Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу защиты на решение о ликвидации Национал-большевистской партии и отказал в ее удовлетворении.

Решение ВС РФ вступает в силу немедленно, поэтому с 12 часов межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» существовать перестала.

Одновременно в Тверском суде столицы проходят слушания по делу 39 активистов НБП, участвовавших в «акции протеста» в справочной администрации президента России в декабре 2004 года. На заседании во вторник будут объявлены результаты комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы пятерых обвиняемых, которую проводят специалисты Института Сербского.

Как сказал «Газете.Ru» адвокат НБП Виталий Варивода, защита через месяц обжалует решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека. Адвокат отметил, что судьи в ходе заседания огласили лишь резолютивную часть, поэтому пока остается неясным, какие доводы Генеральной прокуратуры России, добивавшейся ликвидации НБП, суд счел весомыми.

Прокуратура, в частности, обращала внимание суда, что НБП нарушила требование закона, не предоставив данные о своем юридическом адресе с октября 1998 по март 2002 года. Также в названии НБП имелось слово «партия», тогда как организация таковой не является. Наконец, прокуратура требовала запрета НБП на основании того, что в ее деятельности просматриваются черты политического экстремизма.

Напомним, что 29 июня 2005 года Мособлсуд удовлетворил заявление Мособлпрокуратуры о лишении партии регистрации. Адвокаты НБП подали кассационную жалобу в Верховный суд России и выиграли: решение Мособлсуда было отменено 16 августа. Однако Генеральная прокуратура России в свою очередь опротестовала решение ВС России, подкрепив свои доводы данными об экстремистской деятельности НБП. Президиум Верховного суда на этот раз удовлетворил аргументы прокуратуры – дело о ликвидации партии вновь поступило на рассмотрение ВС.

Накануне заседания у лидера НБП Эдуарда Лимонова не было никаких иллюзий относительно судебного решения.

В эфире радио «Свобода» он сказал: «Я жду того, что Верховный суд нас ликвидирует». Уже после заседания Лимонов заявил, что «решение Верховного суда принято на коленях», и отметил, что суд унизил себя «в глазах истории».

В планах лимоновцев в течение недели подать документы в Mинистерство юстиции России на новую регистрацию общероссийской политической партии НБП, передает «Интерфакс». «Необходимое количество людей для этого у нас уже есть», – подчеркнул Эдуард Лимонов.

Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

6089

16.11.2005, 00:11

URL: https://www.babr24.com/?ADE=25898

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

671

14.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

924

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1140

13.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3337

13.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2570

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3587

12.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5710

12.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

3274

12.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3484

12.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7205

12.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3696

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

3173

12.08.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Юсфин Фред

Мишустин Михаил

Свинина Марина

Полосин Константин

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ведерников Александр

Ананин Сергей

Тюменев Олег

Новиков Александр