«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Поздним вечером 7 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Премия вручалась в 81‑й раз в истории, а церемония впервые с 1982 года транслировалась в прямом эфире «Си‑Би‑Эс».

До начала церемонии лидерами по числу номинаций были фильмы «Барби» Греты Гервинг (восемь, из них три в категории «Лучшая песня»), «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса (по семь).

Кроме них на победу в категориях «Лучший фильм (драма)» и «Лучший фильм (комедия или мюзикл)» претендовали «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Маэстро» Брэдли Купера, «Зона интересов» Джонатана Глейзера, «Прошлые жизни» Селин Сон, «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека, «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Оставленные» Александра Пэйна и «Май декабрь» Тода Хейнса.

Начнём с провала «Барби». Из множества номинаций кукольная комедия победила лишь в одной: композиция What Was I Made For? стала лауреатом в категории «Лучшая песня». Также одну награду получила криминальная драма «Убийцы цветочной луны»: Лили Гладстоун удостоилась премии в категории «Лучшая женская роль в драме».

Лили Гладстоун в фильме «Убийцы цветочной луны»

Ну а две главные статуэтки – в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший драматический фильм» – получили Кристофер Нолан и его историко-биографический триллер «Оппенгеймер». Отметим, что это первый «Золотой глобус» в карьере 53‑летнего режиссёра.

Премьера эпической картины, собравшей в мировом прокате свыше 950 миллионов долларов и ставшей самым кассовым фильмом о Второй мировой войне в истории кинематографа, состоялась 19 июля. Большинством критиков и зарубежных изданий «Оппенгеймер» был признан лучшим фильмом 2023 года.

В России лучший фильм года на официальном уровне Министерства культуры был признан не отвечающим «целям и задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», что не помешало ему выйти на экраны в рамках преступно-пиратского «предсеансного обслуживания».

Всего «Оппенгеймер» получил пять статуэток «Золотого глобуса». Лауреатом в категории «Лучшая мужская роль в драме» впервые в карьере стал исполнитель роли «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера Киллиан Мёрфи. Лучшим актёром второго плана стал Роберт Дауни-младший, воплотивший на экране образ Льюиса Штраусса.

Композитор картины Людвиг Горанссон получил премию в категории «Лучший оригинальный саундтрек».

Кристофер Нолан на съёмках фильма «Оппенгеймер»

Киллиан Мёрфи в фильме «Оппенгеймер»

Команда фильма «Оппенгеймер» с премией «Золотой глобус»

Победителем в категории «Лучшая комедия или мюзикл» стала фэнтезийная чёрная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» по одноимённому роману Аласдера Грея. Главную роль в фильме сыграла Эмма Стоун, получившая награду в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле».

Исполнители ролей Пола Ханема и Мэри Лэм в рождественской драмеди Александра Пэйна «Оставленные» Пол Джаматти и Давайн Джой Рэндольф получили статуэтки в категориях «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» и «Лучшая актриса второго плана».

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Давайн Джой Рэндольф и Пол Джаматти в фильме «Оставленные»

Команда фильма «Бедные-несчастные» с премиями «Золотой глобус»

Премия за лучший сценарий досталась французам Жюстину Трие и Артуру Арари за сценарий к детективной драме «Анатомия падения». Сам же фильм Жюстина Трие с Сандрой Хюллер в главной роли к «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля добавил в коллекции наград «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучшим мультфильмом прошедшего года члены ассоциации ожидаемо назвали аниме Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

Кадр из фильма «Анатомия падения»

Кадр из фильма «Мальчик и птица»

В телевизионном сегменте премии победы одержали «Наследники» (лучший драматический сериал), «Медведь» (лучший комедийный сериал) и «Грызня» (лучший мини-сериал или телефильм).

Лучшими сериальными актёрами стали соответственно Сара Снук и Киран Калкин из «Наследников», Айо Эдебири и Джемери Аллен Уайт из «Медведя» и Стивен Ян и Али Вонг из «Грызни».

Фото: Amy Sussman / Getty Images, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.com/?IDE=255201

Bytes: 5699 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4086 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

2373

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7224

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11131

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7757

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6344

07.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9787

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

9554

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12797

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9938

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12792

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16023

04.05.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Барышников Виталий

Пухарев Игорь

Агапитов Михаил

Жуковец Антон

Кез Элеонора

Ботоев Борис

Басюк Виктор

Билалов Борис

Воронцов Максим