Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2926

27.10.2005, 16:05

Иркутская область разрывает отношения с ТНК-ВР

Иркутская область не будет оплачивать дополнительную эмиссию "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК). Таким образом, областная администрация выходит из проекта газификации Иркутской области, который готовит газовая компания.

Как сообщает корреспондент, об этом стало известно 26 октября на сессии законодательного собрания региона. Губернатор Александр Тишанин заявил депутатам, что ранее переданный для оплаты дополнительной эмиссии ВСГК областной пакет акций "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ) в 11,29% областные власти намерены вернуть себе. Губернатор Тишанин сообщил также, что администрация области намерена сотрудничать в газификации региона с ОАО "Газпром".

В начале года принадлежавшие обладминистрации акции ВЧНГ, оцененные в 170 млн рублей, было решено передать в уставный капитал ВСГК для оплаты ее допэмиссии общим объемом 340 млн руб. Это решение одобрил прежний губернатор Иркутской области Борис Говорин. К началу октября процесс оплаты допэмиссии ВСГК был завершен, однако областные власти в лице нового губернатора Тишанина решили забрать акции ВЧНГ.

Александр Тишанин заявил по этому поводу следующее: "По завершении сделки мы получим лишь долю в газовом операторе, но не в компании с реальными активами". По его словам, ранее проведенная оценка пакета акций ВЧНГ явно занижена. "Исходя из запасов Верхнечонского месторождения и цены за баррель нефти 11,29% акций ВЧНГ стоят около $76 млн", - сказал губернатор. В настоящее время дефицит бюджета Иркутской области составляет 14 млрд рублей. По словам Тишанина, продажа пакета акций "Верхнечонскнефтегаза" позволит его сократить, по крайней мере, на 2 млрд рублей.

Губернатор Иркутской области заявил, что в настоящее время власти ведут переговоры с "Роснефтью" о приобретении ею 11,29% акций ВЧНГ. Также губернатор считает бессмысленным вкладывать дорогой нефтяной актив в газовую компанию, которая "решает газовые проблемы лишь на локальном уровне". Тогда как "Газпром" представил свою схему газификации Иркутской области, которая полностью интегрирована в схему газификации России.

Отказ губернатора Иркутской области оплачивать допэмиссию ВСГК означает, что контроль над компанией перейдет к ТНК-ВР, которая станет владельцем 92,5% акций газового оператора. Тем не менее, пресс-секретарь ТНК-BP Владимир Бобылев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что компания намерена инвестировать в региональный проект газификации около $1 млрд. "Газификация Иркутской области будет развиваться хотя бы потому, что это прописано в лицензии на разработку Ковыктинского месторождения", - сообщил представитель ТНК-ВР.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2926

27.10.2005, 16:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=25433

Bytes: 2579 / 2579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

17.03 20:11
Первый замруководителя администрации главы Бурятии уходит на пенсию

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

Другие статьи в рубрике "Экономика"

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

274

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

3324

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

3889

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10452

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2357

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1697

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8140

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9499

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2481

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

10993

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

11308

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

13780

27.02.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Апанович Сергей

Лескин Владимир

Ручкин Константин

Красноштанов Антон

Тарханов Николай

Намсараев Намсарай

Липин Сергей

Носов Дмитрий

Берулава Михаил