Артур Скальский

© Babr24.com

События Мир

2534

03.10.2005, 14:30

За 60 дней бегом через всю Европу

15 июня словацкий бегун на сверхмарафонские дистанции Йозеф Райхл (Jozef Rajchl) взял старт на Олимпийском стадионе в Хельсинки и через 59 дней 21 час и 50 минут финишировал в самой южной точке Европе – в испанском городке Тарифа. Весь путь он проделал на ногах, и помогла ему в этом технология Intel® Centrino® для мобильных ПК.

Пробежав 5234 км, Йозеф Райхл установил новый рекорд Словакии по скорости пересечения Европы с севера на юг пешком, который, вероятно, будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса. По пути он пересек границы 16 государств: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии, Италии, Франции, Монако, Андорры, Гибралтара, Испании.

По предварительным расчетам, Райхл должен был ежедневно пробегать около 100 км в день. Одним из важнейших элементов этого плана был ноутбук на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК, который сопровождал Йозефа в автомобиле поддержки, помогая ему выбирать наиболее удобный маршрут и узнавать прогнозы погоды. Благодаря ноутбуку Йозеф мог обновлять официальный сайт, посвященный этому проекту, а также общаться с членами семьи и друзьями, подключаясь к беспроводным точкам доступа, которые попадались ему по пути.

«Современные технологии оказали мне существенную помощь, — говорит Райхл. — В конце маршрута, чтобы уложиться в расчетный срок, мне пришлось прибавить скорости. В последние дни мне пришлось пробегать до 120 километров в сутки, что было нелегко, особенно если учесть, что температура зашкаливала за 40 градусов».

«Где бы Йозеф ни находился в тот или момент, благодаря ноутбуку он практически всегда мог подключиться к Интернету», — отметил Мартин Дрдул (Martin Drdul), менеджер корпорации Intel по развитию рынка в Чехии и Словакии. Intel выступила в качестве генерального спонсора этого забега, который проходил под эгидой Олимпийского комитета Словакии.

Артур Скальский

© Babr24.com

События Мир

2534

03.10.2005, 14:30

URL: https://www.babr24.com/?ADE=24798

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Якимов Александр

Мордуева Татьяна

Душутин Николай

Причко Олег

Гуртовой Юрий

Мушникова Анастасия

Ли Маргарита

Фомин Андрей