Правовой эксперт ЦЭЖ Борис Пантелеев

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2959

11.08.2005, 21:01

Интервью с Басаевым: комментарий юриста

Событием недели №1 в информационной сфере следует признать, на наш взгляд, активную общественную дискуссию, развернувшуюся вокруг интервью террориста Шамиля Басаева, которое было показано в США, а затем его фрагменты многократно ретранслировались практически на всех российских телеканалах.

Спектр оценок этого факта оказался очень широким. Нередко допускались очевидная путаница в моральных и юридических понятиях, и даже высокопоставленные чиновники наговорили немало явных нелепостей, продемонстрировав свою некомпетентность в столь деликатной сфере как информационное противостояние терроризму.

Следует признать, во-первых, что длительное отсутствие для российских граждан полной и объективной информации о событиях в Чечне в очередной раз сыграло злую шутку и бумерангом ударило по тем чиновникам, которые уже несколько лет выстраивают и удерживают информационную завесу над этой общенациональной трагедией. Они снова проявили свою профессиональную слабость и неспособность полностью контролировать вверенную им ситуацию. Снова стало очевидным, что в современных условиях открытого сообщества развитых государств тотальные запреты на распространение информации уже не работают и всегда найдется хотя бы один альтернативный источник нежелательной информации. А именно к его вполне прогнозируемому появлению наши ответственные чиновники опять оказались не готовы.

Поэтому совершенно нелепо и архаично звучат голоса тех ответственных лиц, которые требуют наказания в уголовном порядке самого журналиста, подготовившего скандальное интервью. Такие совершенно не основанные на действующем законе призывы лишь повышают скандальный рейтинг «гонимого властями» журналиста.

Слабость официального реагирования на конфликт проявилась и в том, что авторы некоторых резких комментариев в порыве эмоций проявили себя как безответственные политики, не опирающиеся на законодательство собственной страны, тем более, не знающие аналогичные нормы законодательства большинства цивилизованных стран.

Истинное состояние дел в правовой сфере верно охарактеризовал (в данном случае) один из авторов закона о СМИ, доктор юридических наук Михаил Федотов, заявивший, что "Здесь нет нарушения не только правил профессиональной этики, но и закона". Действительно, процедура использования правового термина «пропаганда» регламентирована как законодательством о выборах, так и нормами, предусматривающими противодействие терроризму и экстремизму. Расширительное толкование этого термина не способствует соблюдению законности в расследовании дел данной категории и не отвечает подлинным интересами судопроизводства.

Правовой эксперт ЦЭЖ Борис Пантелеев

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2959

11.08.2005, 21:01

URL: https://www.babr24.com/?ADE=23497

Bytes: 2604 / 2604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Веселкова Елена

Сагдеев Ринель

Евчик Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Вельм Оксана

Гупалов Виктор

Захаров Руслан

Фальков, Валерий

Величко Александр