Барбра Стрейзанд: к 80‑летию смешной девчонки

Две премии «Оскар», четыре «Золотых глобуса», одиннадцать премий «Грэмми» и первое место в Billboard 200 в каждом из шести десятилетий карьеры.

24 апреля 80-летний юбилей отмечает великая американская певица, актриса, продюсер, композитор и кинорежиссёр, кавалер Президентской медали Свободы и Национальной медали искусств, офицер ордена Почётного легиона Барбра Стрейзанд.

Барбара Джоан Стрейзанд, впоследствии сократившая имя для его большей отличительности, появилась на свет 24 апреля 1942 года в бруклинской еврейской семье выходцев из Галиции. Карьеру певицы начинала в барах и ночных клубах, а в феврале 1963 года выпустила свой дебютный альбом, тут же занявший девятую строчку в чарте Billboard 200.

Стрейзанд – одна из самых успешных певиц в истории США по версии журнала Billboard. Достаточно сказать, что она является единственным исполнителем, возглавлявшим чарт Billboard 200 в каждом из шести десятилетий 1960‑х, 1970‑х, 1980‑х, 1990‑х, 2000‑х и 2010‑х годов. По числу альбомов в хит‑параде Барбра Стрейзанд занимает пятое место после Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Джонни Мэтис и Вилли Нельсона. По числу альбомов в топ‑10 – второе место после The Rolling Stones. По числу альбомов на первой строчке – третье место после The Beatles и Jay‑Z.

Одиннадцать раз певица становилась обладательницей премии «Грэмми» в категориях «Альбом года», «Песня года», «Лучшее вокальное исполнение», «Легенда премии», «За достижения всей жизни» и «Персона года».

В 1968 году Барбра Стрейзанд дебютировала в кино в главной роли мюзикла Уильяма Уайлера «Смешная девчонка». Первая же роль принесла ей премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль», Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучшая иностранная актриса» и всемирную популярность. Спустя год успех был закреплён ролью Долли Левай в культовом фильме Джима Келли по бродвейскому мюзиклу Джерри Германа «Хелло, Долли!».

Фанни Брайс в фильме «Смешная девчонка», 1968 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», номинация на премию BAFTA

Долли Левай в фильме «Хелло, Долли!», 1969 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

На сегодняшний день в небогатой, но невероятно яркой фильмографии Стрейзанд 19 картин, среди которых фэнтезийный мюзикл Винсента Миннелли «В ясный день увидишь вечность», комедийная мелодрама Герберта Росса «Филин и кошечка», мелодрама Сидни Поллака «Встреча двух сердец», сиквел дебютной картины актрисы «Смешная леди», триллер Мартина Ритта «Чокнутая», комедии Джея Роуча «Знакомство с Факерами» и Пола Вайца «Знакомство с Факерами 2».

Дорис в фильме «Филин и кошечка», 1970 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Джуди Максвелл в фильме «В чём дело, Док?», 1972 год

Кэти Мороски в фильме «Встреча двух сердец», 1973 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус», премия «Давид ди Донателло»

Фанни Брайс в фильме «Смешная леди», 1975 год. Номинация на «Золотой глобус»

Эстер Хоффман в фильме «Звезда родилась», 1976 год. Премия «Оскар» и две премии «Золотой глобус»

Клаудия Дрэпер в фильме «Чокнутая», 1987 год. Номинация на «Золотой глобус»

Розалин Факер в фильме «Знакомство с Факерами», 2004 год

Режиссёрские работы Стрейзанд с нею же в главных ролях – мюзикл «Йентл» и мелодрамы «Повелитель приливов» и «У зеркала два лица» – также были успешны и неизменно номинировались на престижные кинопремии.

В 1984 за фильм «Йентл» Барбра Стрейзанд была удостоена премии «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр». Картина «Повелитель приливов» в 1992 году получила семь номинаций на «Оскар», в том числе в категории «Лучший фильм», уступив в итоге главную статуэтку легендарному психологическому триллеру Джонатана Демми «Молчание ягнят».

Йентл в фильме «Йентл», 1983 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль», премия «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Сьюзен в фильме «Повелитель приливов», 1991 год. Номинация на «Оскар» в категории «Лучший фильм», номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Бабра Стрейзанд на съёмках фильма «Повелитель приливов»

Роуз Морган в фильме «У зеркала два лица», 1996 год. Номинация на «Оскар» в категории «Лучшая песня», две номинации на «Золотой глобус»

Джойс Брюстер в фильме «Проклятие моей матери», 2012 год

Фото: 20th Century Fox, kinopoisk.ru, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.com/?IDE=227924

Bytes: 6524 / 4421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4076 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

7934

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9164

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8604

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

10876

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9894

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6522

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9444

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9501

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11609

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12628

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18305

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12721

17.04.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Давыдов Алексей

Васильев Михаил

Саркисян Аркадий

Хроменков Святослав

Тютюшева Юлия

Аносова Елена

Середкин Виктор

Трубников Владимир

Поздняков Андрей