Министр образования заявил, что религиозного образования "в чистом виде" в школе быть не должно

А. Фурсенко, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы, затронул вопрос религиозного образования. По мнению министра, без знания истории религий не может быть культурного человека, однако религиозное образование в чистом виде в школе присутствовать не должно. Министр сообщил также, что сотрудниками Академии наук уже подготовлен учебник по истории мировых религий, где учтены позиции представителей всех конфессий.

"Никакого предпочтения отдельным религиям, то есть, если говорить шире, религиозного образования в чистом виде в школе быть не может", - подчеркнул А.Фурсенко. Знания, связанные с религией, по его словам, могут преподаваться только в культурологическом аспекте.

В Московской Патриархии высказали несогласие с позицией министра. По мнению заместителя председателя ОВЦС прот. Всеволода Чаплина, "такой общий курс может быть только минимумом и не должен отменять возможность углубленного изучения в школе той или иной отдельной религии, тем более, что такая практика широко распространилась по России и соответствует мировому опыту".

Признав, что обязательного религиозного образования в школе быть не должно, священник отметил, что "школьник и его родители должны иметь право выбрать идеологию обучения. А сейчас у них обычно лишь один выбор – материализм".

Кроме того, о. Всеволод оказался не в курсе, что подготовленный Академией наук учебник согласовывался с представителями религиозных организаций.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=22474

Bytes: 1430 / 1430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 13:13
В Новосибирской области продают недостроенную школу

20.03 12:47
Красноярск меняет перевозчика на маршруте №98 из-за сбоев в расписании

20.03 12:44
В Тайшетском районе двое школьниц попались на наркотиках

20.03 12:43
Руководство ДС «Труд» в Иркутске превысило полномочия и растратило почти пять миллионов

20.03 12:02
Новый корпус для детского дома-интерната «Журавушка» в Улан-Удэ сдадут в начале 2027 года

20.03 11:52
В Новосибирске изъяли контрафактную табачную продукцию на полтора миллиона

20.03 11:10
Улицу Континентальную в Томске закроют до конца 2026-го

20.03 10:06
В Новосибирской области девочка провалилась в канализационный люк. Следователи начали проверку

20.03 10:05
Операция «Ы». Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

20.03 10:04
Возвращение колокола и исторической вывески. В Красноярске отреставрируют пожарное депо 1911 года

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Семенов Вадим

Мажукин Михаил

Сухорученко Владислав

Богатырев Павел

Варлашов Вячеслав

Мухамедьяров Рустам

Величко Александр

Манзула Александр

Михельсон Анастасия