Слава не приходит одна... Ушёл из жизни Фернандо Мариас

5 февраля в Мадриде на 64 году жизни скончался выдающийся испанский писатель и киносценарист, лауреат премии Надаля и Национальной премии детской и юношеской литературы Фернандо Мариас.

По информации газеты El Mundo, причиной смерти автора культовых романов «Волшебный свет» и «Где кончается небо» стал аутоимунный гепатит.

Фернандо Мариас Амондо родился 13 июня 1958 года в Бильбао. Карьеру начинал как телесценарист.

В 1990 году вышел в свет первый роман писателя «Волшебный свет», имевший большой успех и переведённый на многие языки, включая русский. В 2002 году режиссёром Мигелем Эрмосо по роману «Волшебный свет» был снят одноимённый фильм (в российском прокате шёл под названием «Божественный свет»), получивший Золотого «Святого Георгия» Московского международного кинофестиваля в категории «Лучший фильм» и отмеченный призами кинофестивалей в Монреале, Тулузе и Лос‑Анджелесе.

Мне всегда не по себе, когда я слышу слово «народный» применительно к таким вещам: Дни Народной Памяти, Народные Торжества, Такая‑то Неделя Всенародного Участия... Уж лучше бы назвали «Дни Памяти с участием Всех кого ни попадя», или «Неделя Организованных Почитателей» (Ф. Мариас. «Волшебный свет»).

Не менее известны в России ещё два романа писателя – «Дитя полковников», вышедший из печати в 2001 году и получивший премию Надаля, и «Где кончается небо», впервые изданный в 2005 году и удостоенный Национальной премии Испании по литературе для детей и юношества.

Говорят, – и это правда, – что книги меняются в зависимости от читателя (Ф. Мариас. «Где кончается небо»).

У всего происходящего есть причина. Совпадениями мы, идя на поводу у своего невежества или трусости, обычно называем загадки, которые нам не под силу разрешить (Ф. Мариас. «Где кончается небо»).

История рассказывает нам о победах и поражениях, но откуда ей знать, что творится в душе у солдата, который бежит с винтовкой в руке (Ф. Мариас. «Где кончается небо»).

В 2012 году Даниэль Кальпарсоро экранизировал роман Фернандо Мариаса «Захватчик». Ещё один фильм, снятый по сценарию Мариаса, – триллер Пако Пласа «Второе имя».

Слава не приходит одна. Слава – это чудовище, страшное, лживое чудовище, лукавая строчка в учебнике истории, а за этой строчкой – низость, трусость, малодушие и много всего такого, чему и имя трудно подобрать (Ф. Мариас. «Где кончается небо»).

В самом конце все мы снова становимся детьми. Просто детьми в ожидании большого путешествия (Ф. Мариас. «Где кончается небо»).

URL: https://www.babr24.com/?IDE=224630

Bytes: 2644 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3991 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

797

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12324

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13098

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

15344

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26766

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25335

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18799

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18191

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8449

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32683

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10393

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30409

27.11.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Цыремпилов Валерий

Чуловский Сергей

Бутюгов Андрей

Деранжулин Павел

Большешапов Михаил

Шунова Василина

Соболь Алексей

Каминский Александр

Дамдинов Алдар