Хорошо, что не дожила до нас. Трёхметровая многоножка раньше ходила по Англии

Скользкое, голое тело, множество маленьких ножек, которые не видят преград. При виде многоножек у многих людей появляется чувство отвращения. Страшно, что это чудовище может заползти на тебя или вообще в уши, чтобы отложить там яйца. А теперь представьте такую же многоножку, но размером с автомобиль.

Такое насекомое не выдумка, а реально существовавший живой организм. Только пересекал просторы нашей планеты он 326 миллионов лет назад – в каменноугольном периоде.

Археологи обнаружили окаменелость такой букашечки в 2018 году. Три года они её тщательно изучали и наконец-то поделились результатами исследования в журнале Science Alert.

Учёные рассказывают, что находка была обнаружена совершенно случайно. Аспирант Кембриджского университета, прогуливаясь по территории своего вуза, заметил валун, который упал и раскололся надвое. Внутри он увидел отпечаток тела животного. Тогда он позвал подмогу. Вчетвером учёным удалось переместить камень, чтобы можно было рассмотреть его внутренности более подробно.

Увиденное их поразило – это был чёткий отпечаток кого-то живого и кого-то очень немаленького.

Дальнейшее исследование показало, что окаменелость имеет возраст 326 миллионов лет. Сам отпечаток не превышал 75 сантиметров. Но по словам учёных, это лишь фрагмент животного. Строение тела указывает на то, что длина живого существа составляло 2,7 метра. Это длина современного автомобиля. Сколько же весило такое насекомое? Примерно 50 килограммов.

То есть эта древняя многоножка была больше собаки крупных размеров. И, конечно же, длиннее человека.

Окаменелость принадлежит виду Arthropleura. На сегодняшний день нет его живых представителей, вид полностью вымер. Ранее учёные уже находили их останки, но они были меньше. Данная находка – рекордсмен по размерам. Более того, окаменелость показывает, что артроплевра была самым большим из известных беспозвоночных животных всех времён, больше, чем древние морские скорпионы, бывшие предыдущими рекордсменами. Скорее всего, обитали эти многоножки на угольных болотах. Так как там они могли найти много питательных ресурсов.

Примечательно, что эти букашки жили ещё до динозавров. Почему же современные собратья не могут вырасти до таких размеров? Учёные объясняют, что дело в воздухе, конкуренции и питании. 326 лет назад кислорода в воздухе было больше - 23% (в настоящее время 21%). Также у них не было ярых угроз со стороны хищников, а питания, наоборот, было предостаточно.

Что же ели сами многоножки? Это установить не удалось. Но не исключено, что они были хищниками, которые питались другими насекомыми.

Несмотря на то, что учёные уже находили окаменелости Arthropleura, ни у одной из них не было отпечатка головы, а без этого сложно определить тип питания. Найти же объект древности в другом виде, кроме как окаменелости, сложно, так как тела у них были мягкие, которые быстро разлагались.

«В каменноугольный период территория нынешней Великобритании находилась недалеко от экватора, поэтому здесь был тропический климат. Беспозвоночные и ранние земноводные жили за счёт разбросанной растительности вокруг ряда ручьёв и рек. Данный образец был найден в окаменелом русле реки. Вероятно, это был расплавленный сегмент экзоскелета Arthropleura, заполненный песком, сохранившим его в течение сотен миллионов лет», - Нил Дэвис, ведущий автор исследования.

URL: https://www.babr24.com/?IDE=223127

Bytes: 3744 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

11294

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

4874

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

11957

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

4996

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

16791

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

3720

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

3466

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16228

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

5007

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

20597

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

21361

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

22414

12.02.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Скробот Василий

Дыдыкина Елена

Павлова Лариса

Дронова Ксения

Рябикин Александр

Назаров Валерий

Цветкова Людмила

Зезуля Алексей

Ерощенко Сергей