Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Если полтора года назад людей за оглашение информации о троих умерших от «короны» личным решением губернатора штрафовали на десятки тысяч, то сейчас взрывной рост заболевших, похоже, не волнует уже никого. И, честно говоря, это ужасно.

А между тем ноябрь бьёт наповал своей статистикой: графики упорно растут вверх, и что это, если не национальная трагедия – с таким количеством смертей? Но – нет, всё нормально, потому что – «вы не понимаете, это же ДРУГОЕ» – совсем не то, что в апреле 20-го. Конечно не то – 32 смерти за сутки. И показатель упорно лезет вверх.

Если беглый взгляд даже на официальный график не порождает в людях элементарного здравомыслия в духе «а не буду-ка я лишний раз соваться туда, где есть передача воздушно-капельным путём», то от «официальных лиц» ожидаешь хоть какой-то ответственности. Но они продолжают жечь, раз за разом буквально соревнуясь друг с другом в безумии. Как выясняется, для многих повод важнее, чем пресловутая социальная ответственность.

В конце прошлого года усилиями самых разных ведомств – от Роспотребнадзора до прокуратуры – закрыто несколько десятков массовых мероприятий с сомнительными поводами. Так, на прошлогоднем пике эпидемии удалось отменить грандиозное шоу, организованное польским консульством в честь национального дня независимости в Мариотте. И если в этом году публичная скромность стала уже трендом – монгольские дипломаты, к примеру, вчера отметили свой государственный праздник почти что в семейном кругу – то их коллегам по дипцеху по-прежнему неймётся.

В этот раз поляки вознамерились взять реванш за прошлогодний fuck-up и таки арендовали себе целый драматический театр – на всё воскресенье, 21 ноября. Тот факт, что эта дата ровно на 10 суток позже, чем официальный День независимости Польши (а он 11 ноября), видимо, проблемой для генконсула Кшиштоф Свидерека не стал.

В то время, когда социальная ответственность становится нормой, а всеобщее выживание, как выясняется – всеобщим же делом, находятся вполне себе культурные вроде бы люди, для которых разворачивающийся вокруг них кошмар – не более, чем досадный фон для очередного фуршета. И всерьёз начинает казаться, что для поляков это – норма, а у нас с ними, похоже, только один общий праздник – 4 ноября.

Но нам есть, что на это сказать: #RussianLivesMatter. Ибо только тем и спасемся.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=221395

Bytes: 2622 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

759

07.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

514

06.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

3011

06.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6923

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4838

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4971

05.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7744

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5862

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7090

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

6038

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8575

03.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10372

03.11.2025

Лица Сибири

Тюников Александр

Песчинская Ника

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Григорьев Александр

Ежевский Александр

Асеева Анна

Зверьков Владимир

Носков Иван

Чернышов Дмитрий

Шумихина Галина