Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Если полтора года назад людей за оглашение информации о троих умерших от «короны» личным решением губернатора штрафовали на десятки тысяч, то сейчас взрывной рост заболевших, похоже, не волнует уже никого. И, честно говоря, это ужасно.

А между тем ноябрь бьёт наповал своей статистикой: графики упорно растут вверх, и что это, если не национальная трагедия – с таким количеством смертей? Но – нет, всё нормально, потому что – «вы не понимаете, это же ДРУГОЕ» – совсем не то, что в апреле 20-го. Конечно не то – 32 смерти за сутки. И показатель упорно лезет вверх.

Если беглый взгляд даже на официальный график не порождает в людях элементарного здравомыслия в духе «а не буду-ка я лишний раз соваться туда, где есть передача воздушно-капельным путём», то от «официальных лиц» ожидаешь хоть какой-то ответственности. Но они продолжают жечь, раз за разом буквально соревнуясь друг с другом в безумии. Как выясняется, для многих повод важнее, чем пресловутая социальная ответственность.

В конце прошлого года усилиями самых разных ведомств – от Роспотребнадзора до прокуратуры – закрыто несколько десятков массовых мероприятий с сомнительными поводами. Так, на прошлогоднем пике эпидемии удалось отменить грандиозное шоу, организованное польским консульством в честь национального дня независимости в Мариотте. И если в этом году публичная скромность стала уже трендом – монгольские дипломаты, к примеру, вчера отметили свой государственный праздник почти что в семейном кругу – то их коллегам по дипцеху по-прежнему неймётся.

В этот раз поляки вознамерились взять реванш за прошлогодний fuck-up и таки арендовали себе целый драматический театр – на всё воскресенье, 21 ноября. Тот факт, что эта дата ровно на 10 суток позже, чем официальный День независимости Польши (а он 11 ноября), видимо, проблемой для генконсула Кшиштоф Свидерека не стал.

В то время, когда социальная ответственность становится нормой, а всеобщее выживание, как выясняется – всеобщим же делом, находятся вполне себе культурные вроде бы люди, для которых разворачивающийся вокруг них кошмар – не более, чем досадный фон для очередного фуршета. И всерьёз начинает казаться, что для поляков это – норма, а у нас с ними, похоже, только один общий праздник – 4 ноября.

Но нам есть, что на это сказать: #RussianLivesMatter. Ибо только тем и спасемся.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=221395

Bytes: 2622 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

465

10.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

520

10.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1074

10.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4419

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

3801

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5015

09.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3058

09.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4725

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3342

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8489

08.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4681

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5782

07.04.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Щапов Михаил

Константинова Елизавета

Пашинский Сергей

Мельниченко Андрей

Евчик Сергей

Макаревич Татьяна

Тютрин Дмитрий

Бугай Антон

Шапочкин Александр