Евгений Кислов: «Лоббизм убил добычу ископаемых в Бурятии»

Бурятия занимает одно из ведущих мест в России по запасам и разнообразию полезных ископаемых – известно о более чем 700 различных месторождениях. Однако их добычей в республике практически не занимаются. О том, как и почему Бурятия теряет свой потенциал, рассказал известный бурятский эколог Евгений Кислов.

- На самом деле в Бурятии мало что делается, республика относится к региону с крайне низкой вовлеченностью добычи ископаемых. И хотя есть целый ряд месторождений с высоколиквидным и высокодефицитным сырьем, Россия, видимо, не хочет быть великой державой.

Страна, к примеру, закупает бериллий в Казахстане. Из него строят ракеты, атомные реакторы, компьютеры. Причем бериллий на Ульбинском металлургическом заводе (Казахстан) получают из концентрата, вывезенном из Бурятии с Ермаковского месторождения. Это только один пример того, как страна оказывается зависимой по стратегическому сырью. У нас, к сожалению, все определяется лоббизмом. И это лоббизм не людей, а кошельков, в том числе зарубежных.

Читайте большое интервью Бабра с Евгением Кисловым в ближайших публикациях.

URL: https://www.babr24.com/?IDE=220507

bytes: 1230 / 1094

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 504 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

"Мираторг" стратегически обходит "Сибагро"

«Мираторг» — это крупнейший производитель мяса в России, который занимается выращиванием, убоем и переработкой скота и птицы.

Влад Аюшеев

Экономика и бизнесРоссия

6418

25.03.2023

Хабаровчане решили заняться социальным предпринимательством

В шахтёрском посёлке Чегдомын, где располагаются крупнейшие добывающие активы СУЭК (АО Ургалуголь) на Дальнем Востоке, прошел отбор кандидатов на поступление в Школу социального предпринимательства.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбществоОбразованиеКрасноярск Россия

3549

22.03.2023

«Республика многое может предложить стране»: Алдар Бадмаев о тенденциях в экономике Бурятии

Бабр пообщался с экономистом, бывшим советником главы Бурятии Алдаром Бадмаевым. Темами для обсуждения стали тенденции в бурятской и российской экономике, урон от санкций и перспективы роста в республике. Также эксперт рассказал об уровне доходов и расходов республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Россия Китай

17080

20.03.2023

СПГ-завод от «Газпрома»: на безрыбье и европейцам назло

Национальное достояние подарит красноярцам сжиженный природный газ с местного заводика, который построит за свой счёт. Отчего этот аттракцион щедрости? СПГ-завод в Богучанском районе Перед Красноярском снова забрезжил газ — на этот раз СПГ.

Макс Веселов

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияКрасноярск Россия

8071

16.03.2023

Борьба за «УБЖД». Почему Монголия вбрасывает фейки о российских менеджерах?

В начале марта на монгольских интернет-ресурсах появилась информация, что в российско-монгольском совместном АО «УБЖД» отстранены от занимаемых должностей первый заместитель гендиректора Игорь Милостных, замгендиректора по финансам Светлана Яковлева и заместитель по социальным вопросам Ц.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

7046

15.03.2023

Инсайд. Топливные пеллеты: панацея или разводка?

В российских телеграм-каналах активно обсуждают идею российского президента активно развивать использование топливных пеллет. Которые представляют собой якобы крайне экологически чистое и сверхмощное топливо. 🙈 Огорчим Владимира Владимировича и пеллетное лобби. Это не так.

Михаил Бломберг

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10019

11.03.2023

Невзирая? Статистики отчитались о росте реальных доходов населения

12 регионов России по итогам 2022 года показали рост реальных доходов населения. Ситуация, прямо говоря, парадоксальная и идёт вразрез с общей картиной. В подавляющем большинстве регионов доходы падали. В целом по стране за минувший год реальные доходы сократились на 1,4%.

Макс Веселов

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск Россия

6116

09.03.2023

Инсайд. Единый муниципальный Нижнеилимский округ, или Вопросы, на которые нет ответов

Главная проблема реформы местного самоуправления, согласно которой нынешние муниципалитеты первого уровня должны просто «объединиться» в единый муниципальный округ, – это размеры нашей страны. Недаром еще Николай I признавал, что «расстояния – наше проклятье».

Анна Амгейзер

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Россия

12783

08.03.2023

В надежных женских руках

Сокращение числа чисто «мужских» профессий хорошо заметно в угледобыче. На разрезах крупнейшей угольной энергетической компании страны АО «СУЭК» за рулем многотонных БелАЗов все чаще можно видеть представительниц прекрасного пола, которые ни в чем не хотят уступать мужчинам.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбществоЗабайкалье Хакасия Россия

6567

08.03.2023

Инсайд. Ворота в исламский и азиатские миры: реальность и возможности

Российские власти для оптимизации эффективности международных связей прибегли к механизму так называемых «ворот».

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия Россия

6348

06.03.2023

«Хорриота» на вас нет: как государство ударит по фермерам Бурятии

Бурятию ждут удивительные открытия по реальной статистике поголовья сельхозживотных. 1 сентября 2023 года вступят в силу изменения в закон «О ветеринарии», которые сделают обязательными маркировку и учет крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, а также домашней птицы, кроликов и даже пчел.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

9810

03.03.2023

Сократить чиновников в два-три раза. Олег Дерипаска выступил на КЭФ-2023

Умеет Олег Владимирович Дерипаска задать жару и высказаться не в бровь, а в глаз. Бизнесмен своим присутствием явно оживил вялотекущий Красноярский экономический форум, который проходит в краевой столице с 1 по 3 марта. В повестке заявлено развитие сибирских регионов и Сибири в целом.

Макс Веселов

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск Россия

13140

02.03.2023

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Шапошников Александр

Бардалеев Александр

Шагин Андрей

Маценко Жанна

Книжник Денис

Хрупин Сергей

Ефимова Юлия

Бендлин Татьяна

Кондратьев Алексей