Все мы – только видимость. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею классика жанра

Я вас предупреждал…
Герберт Уэллс

Мало кто в детстве не зачитывался романами «Война миров», «Человек‑невидимка» и «Первые люди на Луне», а затем с трепетом не следил за судьбами любимых героев в одноимённых фильмах.

21 сентября исполнилось 155 лет со дня рождения великого британского писателя-фантаста Герберта Джорджа Уэллса.

Родился мастер научно-фантастического романа 21 сентября 1866 года в Бромли. Окончил Педагогическую школу наук, в 1942 году получил звание доктора биологии. Скончался 13 августа 1946 года в Лондоне в возрасте 79 лет.

Первый роман Уэллса – «Машина времени» – вышел в свет в 1895 году и имел огромный успех. Следом с периодичностью в один год были опубликованы романы «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Когда Спящий проснётся» (1899), принесшие Уэллсу мировую славу.

Всего творческое наследие писателя насчитывает около сорока фантастических и бытовых романов и несколько сборников рассказов и повестей, многие из которых были не раз экранизированы как при жизни автора, так и после его смерти. Произведения классика фантастики переведены на многие языки мира, собрания сочинений Герберта Уэллса издаются многотомными тиражами, а лучшие романы и рассказы писателя неизменно входят в сборники научной фантастики.

К юбилею легендарного фантаста, оказавшего огромное влияние на развитие жанра, мы по традиции публикуем подборку цитат из его лучших романов, а также кадры из снятых по ним фильмам.

У каждого из нас есть своя машина времени: воспоминания, что уносят нас в прошлое, и мечты, которые переносят нас в будущее.

Удивительно, как мало человек может сделать один. Слегка пограбить, слегка ушибить кого‑нибудь и всё!

С бесконечным самодовольством люди сновали по всему земному шару, занимаясь своими делишками и пребывая в безмятежной уверенности, что они и есть владыки материи. Возможно, инфузория под микроскопом пребывает в той же уверенности.

Кадр из фильма «Человек-невидимка». США, 1933 год. Режиссёр – Джеймс Уэйл

Гибкость ума является наградой за опасности, тревоги и превратности жизни.

Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.

Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведёт к слабости.

Кадр из фильма «Машина времени». США, 1960 год. Режиссёр – Джордж Пэл

Он ругался той отборной витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.

Боль – это наш советчик. Она, подобно врачу, предостерегает и побуждает нас к осторожности.

Нет слепоты хуже слепоты тех, кто не хочет видеть.

Кадр из фильма «Человек-невидимка». СССР, 1984 год. Режиссёр – Александр Захаров

Когда большинство людей испытывает потребность в каком‑то деле, слабые и те, которые сами себя расслабляют бесконечными рассуждениями, выдумывают религию, бездеятельную и проповедующую смирение перед насилием, перед волей божьей.

Там, где есть ложь, не может быть свободы.

Достигать своих целей слишком легко – недальновидно.

Кадр из фильма «Война миров». США, 2005 год. Режиссёр – Стивен Спилберг

Истина нередко высказывается в шутливой форме.

Смерть не так уж страшна, это трусость делает её страшной.

Никто из нас не знает, что скрывается за благообразной внешностью человека. Все мы – только одна видимость…

Фото: kinopoisk.ru, film.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=219142

Bytes: 4410 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4568

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2866

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6483

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5092

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15060

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9550

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9459

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9205

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11752

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

12008

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9944

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14269

03.02.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Патраков Андрей

Чубаров Виктор

Торопов Кирилл

Симиненко Владимир

Есиповский Игорь

Василькова Мария

Киреев Владимир

Тетерина Оксана

Власенко Михаил