Почёт от Канн для Джоди Фостер

6 июля во Франции состоялось долгожданное открытие Каннского кинофестиваля в очном формате. В последний раз гости и участники самого престижного мирового кинематографического форума проходили по красной ковровой дорожке более двух лет назад – 14 мая 2019 года. В прошлом году фестиваль не был проведён в традиционном формате из‑за сложной эпидемиологической обстановки.

Первый день фестиваля‑2021 ознаменовался вручением высшей персональной награды – почётную «Золотую пальмовую ветвь» из рук кинорежиссёра Педро Альмодовара под оглушительные овации зала получила блистательная американская актриса, режиссёр и продюсер Джоди Фостер. Приветственную речь почётный лауреат Канн произнесла на безупречном французском языке, которым владеет в совершенстве.

Джоди Фостер с почётной «Золотой пальмовой ветвью»

Родилась будущая звезда мирового экрана 19 ноября 1962 года в Лос‑Анджелесе. Окончила Французский лицей и с отличием Йельский университет со степенью бакалавра по литературе.

В кино начала сниматься в раннем детстве и активно продолжила в юности. Среди известных ролей того периода – Бекки Тэтчер в «Томе Сойере», Одри в «Алиса здесь больше не живёт», Таллула в «Багси Мэлоун», Айрис в «Таксисте», Аннабель в «Чумовой пятнице», Кэйси в «Усадьбе Кэндшлу».

Джоди Фостер в фильме «Таксист», 1976 год

На сегодняшний день в актёрской фильмографии Фостер более 50 фильмов и телесериалов, среди которых такие культовые ленты, как «Молчание ягнят», «Соммерсби», «Мэверик», «Контакт», «Анна и король», «Комната страха», «Долгая помолвка», «Мавританец».

«Золотая пальмовая ветвь», привезённая с Лазурного берега, займёт в коллекции актрисы почётное место рядом с двумя статуэтками «Оскар», четырьмя «Золотыми глобусами», тремя золотыми масками от Британской киноакадемии BAFTA, двумя «Сатурнами» от Академии научной фантастики, фэнтези и хорроров и почётным призом Berlinale Camera Award Берлинского кинофестиваля.

Джоди Фостер в фильме «Молчание ягнят», 1990 год

С Энтони Хопкинсом и премией «Оскар» за фильм «Молчание ягнят»

Признанная умница и красавица Джоди Фостер – девятый лауреат почётной «Золотой пальмовой ветви» за 75‑летнюю историю Каннского кинофестиваля. Кроме неё этой награды были удостоены легенды мирового кинематографа Жанна Моро, Бернардо Бертолуччи, Джейн Фонда, Жан‑Поль Бельмондо, Мануэл де Оливейра, Жан‑Пьер Лео, Аньес Варда, Ален Делон.

Напомним, Россию в основной программе стартовавшего 74‑го Каннского кинофестиваля представит фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». За «Золотую пальмовую ветвь» и другие награды с фантастической драмой Серебренникова поборются ещё 23 фильма, среди которых «Аннетт» Леоса Каракса, «Три этажа» Нанни Моретти, «Французская депеша» Уэса Андерсона, «Непорочная дева» Пола Верховена, «День флага» Шона Пенна.

Лучшую картину года объявят в Каннах 17 июля.

Фото: EFE, Getty Images, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=216051

Bytes: 3705 / 3042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1679

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5435

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4526

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

6967

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7598

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5686

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

9489

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7481

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9294

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8836

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14938

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10591

20.03.2026

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Матюха Виталий

Зимин Виктор

Махов Антон

Корк Бертольд

Гайдукова Евгения

Кадыров Валерий

Козырев Евгений

Петров Алексей (иноагент)

Ушаков Игорь