Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2391

08.05.2005, 14:13

Вершина "Сибирские дивизии" и перевал "60-летие Победы" появились в Восточных Саянах

Именно так решили назвать безымянные точки в горах сотрудники аварийно - спасательной службы. Накануне они вернулись с хребта Мунку-Сардык. Там они несли дежурство.

В майские праздники на хребет Мунку-Сардык приезжает несколько тысяч туристов, любителей экстремального спорта. И, как говорят спасатели, зачастую альпинисты, сноубордисты и лыжники ставят перед собой непосильные задачи. Чтобы предотвратить несчастные случаи, некоторым из них просто запретили подниматься в горы. Правда, без эксцессов все же не обошлось. Лыжник упал и сильно повредил плечо. "Оказана своевременная помощь и на носилках, потом на волушках доставлен до тракта, дальше вывезен", - сказал Николай Верюжский, старший группы.

Кроме дежурства на хребте, спасатели поставили перед собой еще одну цель: подняться на безымянную вершину и заложить гильзу. В ней послание тем, кто поднимется сюда через 10 лет. В частности, в ней сообщается и о том, что отныне эта вершина называется "Сибирские дивизии". "Эта вершина, высота 3 тысячи 236 метров и находится в пограничном хребте. На границе между Монгольской и Россией. Красивейшая вершина", - рассказал Николай Верюжский.

Получил название и находящийся справа от вершины перевал. Теперь он носит имя "60-летие Победы". Вернулся с Восточных Саян спасательный отряд накануне. А уже завтра большая часть сотрудников уедет в поселок Патриха.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

2391

08.05.2005, 14:13

URL: https://www.babr24.com/?ADE=21566

Bytes: 1370 / 1370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Курин Юрий

Хорошева Ирина

Рычкова Ирина

Лутковская Алена

Намдаков Даши

Куглянт Ольга

Ушакова Яна

Балабанов Александр

Стоянов Вячеслав

Барданов Александр