О боге для белых и слезах над гробом от Гарриет Бичер‑Стоу

По неподтверждённой документально версии, Авраам Линкольн был убеждён, что именно из‑за её книги началась гражданская война Севера и Юга в США.

14 июня литературный мир отметил 210‑летие со дня рождения автора романа «Хижина дяди Тома», выдающейся американской писательницы, посвятившей жизнь борьбе за отмену рабства и образовательные права женщин, Гарриет Бичер‑Стоу.

Гарриет Элизабет Бичер появилась на свет 14 июня 1811 года в округе Литчфилде, штат Коннектикут в семье известного евангелического проповедника. Приставка Стоу появилась в фамилии писательницы после её замужества с богословом Кэлвином Эллисом Стоу.

Воспитание будущая аболиционистка получила в Литчфилдской женской академии и Хартфордском женском училище, после окончания которого она несколько лет зарабатывала на жизнь преподаванием основ литературной композиции.

Роман «Хижина дяди Тома, или Жизнь среди униженных» был впервые издан отдельной книгой в 1852 году и имел оглушительный успех как в США, так и в Великобритании. Хоть слова президента Линкольна не имеют документального подтверждения, но влияние «Хижины» и других произведений Бичер‑Стоу на раскол в американском обществе, вылившийся в четырёхлетнюю гражданскую войну с последовавшим после победы Севера законодательным запретом рабства, оспорить трудно.

Иллюстрация к роману «Хижина дяди Тома»

Несмотря на обширную библиографию, в истории Бичер‑Стоу осталась как автор одной книги. Все остальные её романы, написанные после «Хижины дяди Тома», интереса не вызвали и за пределами США практически не издавались.

Скончалась Гарриет Бичер‑Стоу 1 июля 1896 года в возрасте 85 лет в Хартфорде. Сегодня её дом в Брансуике, где была написана «Хижина дяди Тома», включён в список национальных исторических памятников Северной Америки.

К юбилею писательницы, чьё имя внесено в Национальный зал славы женщин США, мы публикуем традиционную подборку цитат из её культового произведения, признанного в XIX веке самым продаваемым романом столетия и второй по популярности книгой после Библии.

Если не властвуешь над собой, не берись властвовать над другими.

Женщины – чудной народ. Поди угадай, что у них на уме! Думаешь, так сделают, а глядишь, всё получилось шиворот‑навыворот. Они от природы такие.

Те, кто способен глубоко чувствовать, – самые несчастные люди.

Нет людей суевернее, чем безбожники.

Когда вам становится очень туго, и всё оборачивается против вас, и кажется, нет сил терпеть ни одной минутой больше, ни за что не отступайте, именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.

Побои и ругань как опиум: по мере снижения чувствительности приходится удваивать дозу.

Самые горькие слёзы над гробом мы проливаем из‑за слов, которые так и не были сказаны, и поступков, которые так и не были совершены.

В Библии много чего сказано, но кому же придёт в голову это выполнять?

А разве бог есть?! Вы, белые, не знаете, каково нам живётся. Если бог существует, то только для вас…

Раб всегда становится тираном, когда дорывается до власти.

Самая длинная дорога подходит к концу, самую тёмную ночь сменяет утро.

Зло не может породить добра.

Тихие воды глубоки.

В могиле мы все свободны и все равны.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=215170

Bytes: 3842 / 3310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

3799

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8109

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11909

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10801

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11224

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6117

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11300

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9775

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

14761

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9309

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9591

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10202

22.06.2026

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Худайнатов Эдуард

Бураев Федор

Белеев Сергей

Сумароков Илья (младший)

Каминский Вячеслав

Семенов Бато

Ховалыг Владислав

Калищук Андрей

Ставинов Андрей