О боге для белых и слезах над гробом от Гарриет Бичер‑Стоу

По неподтверждённой документально версии, Авраам Линкольн был убеждён, что именно из‑за её книги началась гражданская война Севера и Юга в США.

14 июня литературный мир отметил 210‑летие со дня рождения автора романа «Хижина дяди Тома», выдающейся американской писательницы, посвятившей жизнь борьбе за отмену рабства и образовательные права женщин, Гарриет Бичер‑Стоу.

Гарриет Элизабет Бичер появилась на свет 14 июня 1811 года в округе Литчфилде, штат Коннектикут в семье известного евангелического проповедника. Приставка Стоу появилась в фамилии писательницы после её замужества с богословом Кэлвином Эллисом Стоу.

Воспитание будущая аболиционистка получила в Литчфилдской женской академии и Хартфордском женском училище, после окончания которого она несколько лет зарабатывала на жизнь преподаванием основ литературной композиции.

Роман «Хижина дяди Тома, или Жизнь среди униженных» был впервые издан отдельной книгой в 1852 году и имел оглушительный успех как в США, так и в Великобритании. Хоть слова президента Линкольна не имеют документального подтверждения, но влияние «Хижины» и других произведений Бичер‑Стоу на раскол в американском обществе, вылившийся в четырёхлетнюю гражданскую войну с последовавшим после победы Севера законодательным запретом рабства, оспорить трудно.

Иллюстрация к роману «Хижина дяди Тома»

Несмотря на обширную библиографию, в истории Бичер‑Стоу осталась как автор одной книги. Все остальные её романы, написанные после «Хижины дяди Тома», интереса не вызвали и за пределами США практически не издавались.

Скончалась Гарриет Бичер‑Стоу 1 июля 1896 года в возрасте 85 лет в Хартфорде. Сегодня её дом в Брансуике, где была написана «Хижина дяди Тома», включён в список национальных исторических памятников Северной Америки.

К юбилею писательницы, чьё имя внесено в Национальный зал славы женщин США, мы публикуем традиционную подборку цитат из её культового произведения, признанного в XIX веке самым продаваемым романом столетия и второй по популярности книгой после Библии.

Если не властвуешь над собой, не берись властвовать над другими.

Женщины – чудной народ. Поди угадай, что у них на уме! Думаешь, так сделают, а глядишь, всё получилось шиворот‑навыворот. Они от природы такие.

Те, кто способен глубоко чувствовать, – самые несчастные люди.

Нет людей суевернее, чем безбожники.

Когда вам становится очень туго, и всё оборачивается против вас, и кажется, нет сил терпеть ни одной минутой больше, ни за что не отступайте, именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.

Побои и ругань как опиум: по мере снижения чувствительности приходится удваивать дозу.

Самые горькие слёзы над гробом мы проливаем из‑за слов, которые так и не были сказаны, и поступков, которые так и не были совершены.

В Библии много чего сказано, но кому же придёт в голову это выполнять?

А разве бог есть?! Вы, белые, не знаете, каково нам живётся. Если бог существует, то только для вас…

Раб всегда становится тираном, когда дорывается до власти.

Самая длинная дорога подходит к концу, самую тёмную ночь сменяет утро.

Зло не может породить добра.

Тихие воды глубоки.

В могиле мы все свободны и все равны.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=215170

Bytes: 3842 / 3310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3119

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

6062

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12104

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4537

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7069

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7704

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6958

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9092

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8437

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9716

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9356

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22160

17.10.2025

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Лисянская Ирина

Маякова Наталия

Гуртовой Юрий

Куликов Константин

Цветкова Людмила

Заречный Валерий

Левченко (Соловьева) Наталья

Абраменко Александр

Свиркина Светлана