Спорные пьесы расиста Шекспира

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться
на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?

Гендерно-расовое сумасшествие добралось до великого Шекспира. Как сообщил Daily Telegraph, в лондонском театре «Глобус» начался цикл семинаров под общим названием «Антирасистский Шекспир». Цель встреч культурологов с учителями, студентами и театральными деятелями – обсуждение «спорных моментов» в творчестве драматурга и «деколонизация» его пьес.

Выбор места символичен. В театре под открытым небом «Глобус» было впервые поставлено большинство пьес Уильяма Шекспира. Современное здание театра построено в 200 метрах от его первоначального месторасположения и максимально приближено к оригиналу. В репертуаре театра исключительно пьесы великого английского драматурга.

Театр «Глобус»

Первый семинар был посвящён комедии «Сон в летнюю ночь». По мнению британских экспертов, знаменитая пьеса содержит «спорную гендерную и расовую динамику», в тексте бросается в глаза «бинарная система тёмного и светлого», где светлое всегда красиво, а тёмное, наоборот, непривлекательно. Бессловесный индийский мальчик демонстрирует «элементы колониализма», ну а фраза «Кто ж ворона на голубя сменять не пожелает?» и вовсе «приписывает птицам ценность на основании их цвета».

Более того, в ходе дискуссии прозвучало мнение, что «элементы расового разделения» присутствуют во всех произведениях Шекспира. Вот эти вот все «смуглые татарки», «эфиопки», «мавры», «светлокудрые мужчины», «мрак ночной в женских взорах» и постоянное восхищение автора «белизной кожи».

В завершение британские культурологи милостиво разрешили «продолжать любить творчество Шекспира», но рекомендовали постановщикам его пьес привлекать темнокожих актёров, чтобы «спорные фразы» драматурга заиграли новым смыслом.

Жаль, что у самого Шекспира нельзя спросить об его отношении к «новым смыслам». Как и к тому, что его персонажи вдруг поменяют национальность. Проще всего в сложившейся ситуации будет постановщикам «Гамлета». Им можно смело заявлять, что темнокожим был Йорик.

Своего любимого автора в интервью Daily Telegraph попытался защитить известный шекспировед Стэнли Уэллс, считающий, что Шекспир гораздо искуснее в описании своих персонажей, а значение слов «светлый» и «тёмный» более чем многозначно. В конце концов, даже если некоторые фразы шекспировских героев и звучат сегодня как расистские, из этого вовсе не следует, что нужно объявлять расистом самого Шекспира.

Трудно не согласиться с адекватным литературоведом.

Фото: rock-cafe.net, wordpress.соm

URL: https://www.babr24.com/?ADE=214287

Bytes: 2754 / 2522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1566

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5647

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

4657

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3287

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

4879

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

5712

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5326

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4589

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

7320

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5457

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6805

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

11642

16.12.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Книжник Денис

Садовская Марина

Гавриленко Дарья

Григоров Виктор

Зуляр Юрий

Лыгденов Виталий

Аксаментова Ольга

Альков Леонид

Жемчужников Алексей