832 километра в день: стрижи прилетели и даже не устали

Стрижи относятся к самым распространённым птицам на земле. Они обитают на всех континентах, за исключением Антарктиды и некоторых океанических островов. В Иркутск они прилетают в середине мая.

Стрижи отличаются тем, что в полёте они могут есть, спать и спариваться. На свете нет ни одной другой птицы, которой это под силу. Они могут, не садясь на землю, проводить в воздушном пространстве по 10 месяцев. В период гнездования они вынуждены строить гнёзда для выведения потомства. Стрижи не умеют сидеть на ветках. Всё дело в строении лап. У стрижей все когти направлены в одну сторону, поэтому они не способны цепляться или хватать.

Но есть и ещё одна удивительная способность стрижей, о которой стало известно только в этом году благодаря шведским учёным из Лундского университета. Они использовали данные отслеживания стрижей, гнездящихся в северной провинции Лапландия и мигрирующих в районы к югу от пустыни Сахара, чтобы проанализировать стратегии сезонной миграции, а также её общую скорость. Результаты исследования опубликованы в журнале iScience.

В 2010-2014 годах исследователи поймали в шведской Лапландии 45 стрижей и снабдили их крошечными геолокаторами массой не более одного грамма. 24 прибора впоследствии удалось вернуть, причем 19 из них записали перелёты птиц в течение целого года.

Биологи с помощью новой технологии геолокации зафиксировали, что стрижи могут преодолевать в сутки 832 километра. Это рекордные скорости.

Конечно, не каждая птица летит с такой скорость, да ещё и ежедневно. Но результаты исследования говорят о том, что группа птиц перемещалась с данной скорость на протяжении девяти дней. Средняя же скорость перемещения составляет 570 километров в день.

Но и на этом удивительные открытия не заканчиваются. Анализируя погоду, учёные выяснили, что птицы умеют рассчитывать время отлёта, предвидя будущие ветровые условия. Однако как им это удаётся — до сих пор точно не известно. Более ранние исследования говорят о том, что пернатые чувствительны к изменениям атмосферного давления. То есть они учитывают не местные ветра, а те, которые они ожидают найти на маршруте впереди в течение следующих нескольких дней. Попутный ветер обеспечивает стрижам до 20% дополнительной поддержки в плане скорости при пролёте весной над Сахарой и Средиземным морем.

«Это особенные птицы. Благодаря их небольшому размеру, а также стратегии кормиться мухами в полёте, они могут со временем генерировать высокие скорости миграции. Обычным птицам, таким как кулики, утки и певчие, нужно провести некоторое время, сидя на земле в поисках пищи, прежде чем они полетят, но стрижи могут кормиться понемногу каждый день и питаться в полёте», - рассказала Сюзанна Окессон, один из авторов работы.

К слову, стрижи и ласточки – это не одно и то же, хотя многие их путают, ведь оба вида прилетают в Сибирь на лето. Ласточки относятся к отряду воробьинообразных, а стрижи - к стрижеобразным. Ласточки в полёте складывают крылья, а стриж, наоборот, держит их расплавленными. У ласточки хвост более длинный, а также они не 100% чёрные. В отличие от стрижей, полёт ласточек плавный и неторопливый. Также последние умеют сидеть на ветках и проводах.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=214217

Bytes: 3658 / 3182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ. Следы юрского периода и экспедиция в Арктику

Палеонтологам Томского госуниверситета удалось обнаружить следы растений и животный юрского периода. Также из интересного: студент ТГУ возглавил группу в Арктической экологической экспедиции на остров Ловецкий.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЗдоровьеТомск

3318

20.06.2025

Солнечная альтернатива угольному дыму: удачный эксперимент или утопия?

На фоне ежегодного ухудшения экологической ситуации в Улан-Баторе, одной из самых острых проблем остается высокий уровень загрязнения воздуха. Виновниками часто называют частные домохозяйства, использующие угольные печи для отопления в холодное время года.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

3592

18.06.2025

Телеграм Томска за неделю: «ковровый» скандал и возможное падение ракеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно. «Ковровый» скандал Администрация Томской области решила приобрести километр ковров за 10 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбществоТомск

1300

16.06.2025

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том числе на Байкал. Многие из его трудов – крупные исследования, такие как «Флора России» и «Азиатско-русская фауна». Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18263

13.06.2025

Загадочные миграции в Байкале: итоги викторины Бабра

В Байкале ежедневно происходит перемещение водных организмов: миллионы мелких обитателей – от рачков до одноклеточных – поднимаются ближе к поверхности, а с рассветом снова опускаются на глубину. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, про какое явление идёт речь.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

12263

31.05.2025

Учёные ТГУ. Торжественный запуск, или Российский электролит для суперконденсатора

В Томске с 20 мая проходит масштабный Всероссийский форум U-NOVUS-2025, в котором принимают участие предприниматели, инженеры и молодые учёные. 23 мая 2025 года стало известно, что в рамках этого форума прошёл запуск установки по получению органического электролита для суперконденсаторов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияОбразованиеТомск

2997

26.05.2025

«Денег нет, уменьшаем». Томские власти сэкономят на площади кампуса

Давно не было слышно о мегапроекте томского межвузовского студгородка, задуманного экс-губернатором Сергеем Жвачкиным без малого шесть лет назад.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16095

15.05.2025

Учёные ТГУ рассказали о многофункциональной программе Geant4 и суперколлайдере NICA

Томский государственный университет организует школу для изучения пакета программ Geant4. Такая технология используется в крупных научных проектах в области физики высоких энергий. Кроме того, программу Geant4 используют для моделирования прохождения частиц на большом адронном коллайдере.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеИнтернет и ИТТомск

8885

21.04.2025

Инсайд. Новосибирский академгородок хочет отсоединиться?

Инициативная группа, выступающая за предоставление Советскому району Новосибирска, включающему территорию Академгородка, особого административного статуса, обратилась к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением обсудить возможность преобразования этой зоны в самостоятельное ...

Ярослава Грин

Наука и технологииПолитикаНовосибирск

30225

19.04.2025

Передовые технологии и деловые контакты: в Улан-Баторе проходит выставка Mongolia Mining 2025

В столице Монголии начала работу крупнейшая специализированная выставка страны — Mongolia Mining 2025. С 17 апреля она проходит во Дворце спорта Буян-Ухаа в районе Хан-Уул.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономика и бизнесМонголия

23478

19.04.2025

Живой фильтр c древних времён: итоги викторины Бабра

На дне Байкала живут уникальные организмы, которые встречаются только в этом озере. Это колонии примитивных многоклеточных животных, которые ведут прикреплённый образ жизни. В озере они обитают на каменистых грунтах. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

33947

05.04.2025

3 апреля — День рождения мобильного телефона

Сегодня смартфоны — неотъемлемая часть нашей жизни. Они давно перестали быть просто телефонами и превратились в портативные компьютеры, которые используют для самых разных целей: в работе, учёбе, для развлечений и игр. А ведь ещё совсем недавно сама идея мобильного устройства связи казалась сказкой.

Эля Берковская

Наука и технологииИсторияМир

3266

03.04.2025

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Носенко Ольга

Шавенкова Анна

Фаразутдинов Радик

Гендин Олег

Куглянт Алексей

Альцман Клавдия

Гольдфарб Станислав

Митрофанов Игорь

Лобков Артем