Хорватия изменила условия въезда в страну иностранцев

С 1 апреля для въезда в Хорватию россиянам необходим один из нескольких документов на выбор: справка об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19; отрицательный результат экспресс-теста на антигены к коронавирусу; сертификат о вакцинации; справка о перенесенном заболевании.

ПЦР-тест необходимо сдать не ранее чем за 48 часов до прибытия на пограничный пункт пропуска. Экспресс-тест на антигены – также не ранее 48 часов. Если иностранец собирается провести в Хорватии больше 10 дней, то на 10-й день пребывания он обязан сдать повторный экспресс-тест на антигены. Сертификат о вакцинации и справка о перенесенном коронавирусе на английском языке действительны 180 дней с момента выдачи.

Для посещения Хорватии требуется хорватская виза, но консульские отделы Хорватии в России туристические визы пока не оформляют. По данным АТОР, въехать в Хорватию можно по действующей шенгенской мультивизе или национальной мультивизае Болгарии, Кипра или Румынии.

Перед поездкой в Хорватию необходимо заполнить специальную форму на сайте Министерства туризма этой страны. На электронный адрес заявителя отправят форму с уникальным кодом, которую нужно распечатать и предъявить при пересечении границы.

На туристической выставке MITT-2021 в Москве стало известно о новом проекте Хорватии, которая приглашала в страну «цифровых кочевников» – граждан из стран, не входящих в ЕС, желающих совмещать удаленную работу с длительным отдыхом и проживанием в этой стране. Такие люди не должны быть зарегистрированы в Хорватии как юрлицо, им запрещается оказывать любые услуги гражданам Хорватии и работать на хорватском рынке в целом. Разрешение на временное пребывание в рамках проекта «Цифровые кочевники» Хорватия предложила выдавать заявителям и членам их семей на срок до 12 месяцев.

Ранее Бабр писал:

Хорватия закрыла въезд для иностранных туристов

URL: https://www.babr24.com/?ADE=212228

Bytes: 2032 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

316

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

821

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

1416

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

2832

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

7518

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2565

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

6139

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

3972

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

23850

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4446

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

21341

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

27356

29.01.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Власенко Олег

Курьянович Николай

Шумков Константин

Ежова Ирина

Мизиренков Андрей

Ховалыг Владислав

Манзула Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Боровский Олег