Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6939

16.04.2005, 13:16

В Усть-Куте снимают фильм к 9 мая

Полнометражный художественный фильм о войне снимают в Усть-Куте. В его основе - реальные события. В главных ролях - местные жители.

Девять часов утра. Съемочная бригада: актеры, сценарист и оператор собираются в путь. Грузят реквизит и продукты, чтобы перекусить. Впереди целый день работы. Перед отправкой смотрят - все ли в порядке:

- Тельняшка есть у вас?

В Усть-Куте снимают кино о Великой Отечественной. Вернее о том, как жилось в лихое время в тылу. В съемках задействованы десятки горожан. Кто актер, кто консультант. Сегодняшние школьники перевоплощаются в подростков военного времени. Последние указания перед съемкой. Командует Светлана Пшенникова - краевед, историк, учитель и автор сценария:

- Сейчас мы все силы должны бросить, чтобы грузы непрерывно шли на фронт, через Усть-Кут.

Съемочная площадка - Усть-Кутская улица. Паренек с дровами должен быть в кадре обязательно, а вот грузовик ни к чему. Не из той эпохи. Режиссер-оператор Владимир Чемоданов много лет снимал новости, но и кино ему по плечу:

- Ты пройдешь туда и туда вот с этими вещами. А ты пройдешь медленней.

- Так, приготовились! Внимание, пошли!

Фильм основан на реальных событиях. Вот Полина Иннокентьевна. Это сейчас она бабушка, а в 1943-м была невестой, ее жених вернулся с фронта тяжело раненный и умер через 2 недели. Полина верна ему до сих пор. Эпизод - день рождения бабы Поли.

- Они все естественны. Мне кажется, это самое золотое зерно. Каждый из них работает как он есть, как он понимает. Ни больше, ни меньше, - говорит режиссер-оператор Владимир Чемоданов.

- Кусочек может быть того, далекого времени вот таким образом удастся воссоздать и может быть пережить в какой-то степени, - говорит историк, краевед Светлана Пшенникова.

Это будет полнометражный, полуторачасовой фильм. Рабочее название "Память". Если съемки пойдут в таком же темпе - по четыре эпизода в день, съемки завершаться на следующей неделе. Затем - монтаж, озвучка. Нужно обязательно успеть к 9 мая. Ветераны ждут.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6939

16.04.2005, 13:16

URL: https://www.babr24.com/?ADE=21140

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

05.11 16:12
В Новосибирске арестовали мужчину, подозреваемого в передаче взятки за экзамен без сдачи

05.11 16:05
В Томском районе сельхозугодья в 68 гектаров полностью покрыты сорной растительностью

05.11 15:55
В Улан-Удэ убрали 15 нелегальных свалок

05.11 15:35
Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

Лица Сибири

Сотников Руслан

Копылова Наталья

Агаев Ваха

Пашков Владимир

Фалейчик Юрий

Ундерберг Кристина

Люстрицкий Дмитрий

Романов Антон

Петров Алексей (иноагент)

Архангельский Александр