Марк Антоний, он же Троцкий. Судьба и роли Ричарда Бёртона

Он родился в бедной многодетной шахтёрской семье, покорил Голливуд, став самым высокооплачиваемым актёром в мире, а после смерти был признан одним из величайших британцев в истории.

10 ноября исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося валлийского актёра театра и кино, лауреата премий «Грэмми», «Тони», BAFTA и «Золотой глобус», кавалера ордена Британской империи Ричарда Бёртона.

Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор в фильме «Очень важные персоны», 1963 год

Ричард Уолтер Дженкинс-младший родился 10 ноября 1925 года в уэльской деревушке Понтридифен и стал двенадцатым ребёнком в семье шахтёра Ричарда Дженкинса-старшего. Его мать умерла во время родов тринадцатого ребёнка, когда Ричарду было два года, поэтому воспитывался мальчик в семье старшей сестры.

Сценический и экранный псевдоним Джеккинс-младший взял в честь своего школьного учителя Филиппа Бёртона, который привил юноше любовь к театру и литературе и помог избавиться от ярко выраженного валлийского акцента.

Как у большинства британских актёров, карьера Бёртона началась на театральных подмостках. Дебют в кино состоялся в 1949 году, а уже спустя четыре года Ричард присутствовал на церемонии вручения «Оскара» в качестве номинанта на лучшую роль второго плана за роль Филипа Эшли в детективной мелодраме Генри Костера «Моя кузина Рэйчел» и получал премию «Золотой глобус» за лучший дебют.

Филип Эшли в фильме «Моя кузина Рэйчел». Первая роль в Голливуде, 1952 год

Марцелл в фильме «Плащаница». Номинация на «Оскар», 1953 год

Александр Македонский в фильме «Александр Великий», 1956 год

Джимми Портер в фильме «Оглянись во гневе». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1959 год

Дэвид Кэмпбелл в фильме «Самый длинный день», 1962 год

Фильмография Бёртона содержит более 50 фильмов и поражает многообразием. Среди его героев – Александр Македонский, Марк Антоний, Гамлет, Петруччо, доктор Фауст, Генрих VIII, Рихард Вагнер, барон «Синяя борода» и даже Лев Давидович Троцкий в историческом триллере Джозефа Лоузи «Убийство Троцкого».

В историю кинематографа вошёл и легендарный звёздный дуэт Бёртона и его второй супруги Элизабет Тейлор, с которой они снялись в 11 фильмах, в том числе в оскароносных «Клеопатре» Джозефа Манкевича и «Кто боится Вирджинии Вульф?» Майка Николса, а также в «Укрощении строптивой» Франко Дзефирелли.

Марк Антоний в фильме «Клеопатра», 1963 год

Томас Бекет в фильме «Бекет». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1964 год

Преподобный Т. Лоуренс Шеннон в фильме «Ночь игуаны», 1964 год

Алек Лимас в фильме «Шпион, пришедший с холода». Премии BAFTA и «Давид ди Донателло» и номинация на «Оскар», 1965 год

Джордж в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?». Премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1966 год

После «Кузины Рэйчел» Бёртон ещё шесть раз выдвигался на премию «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», однако заветной статуэтки так и не дождался. Факт, который можно смело отнести к одной из величайших несправедливостей в истории Голливуда.

Боги других премий были более благосклонны к культовому актёру середины XX века – в его коллекции премия Британской академии кино и телевидения BAFTA, Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло», два «Золотых глобуса», две театральных «Тони» и одна телевизионная «Эмми».

Петруччо в фильме «Укрощение строптивой». Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус», 1966 год

Гарри Лидс в фильме «Лестница», 1969 год

Генрих VIII в фильме «Тысяча дней Анны». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1969 год

Лев Троцкий в фильме «Убийство Троцкого», 1972 год

Чезаре Брагги в фильме «Вояж», 1974 год

В 1970-е годы фильмы с участием Бёртона уже не имели былого успеха, а сам актёр всё глубже и глубже скатывался в алкогольную яму. В последний раз кумир миллионов появился на экранах в научно-фантастическом фильме-антиутопии Майкла Рэдфорда «1984».

По роковому стечению обстоятельств название картины совпало с годом смерти исполнителя одной из главных ролей.

Мартин Дайсарт в фильме «Эквус». Премия «Золотой глобус» и номинация на «Оскар», 1977 год

Полковник Аллен Фолкнер в фильме «Дикие гуси», 1978 год

Отец Годдард в фильме «Отпущение грехов», 1978 год

О’Брайен в фильме «1984». Последняя роль, 1984 год

Ричард Бёртон скончался 5 августа 1984 года в возрасте 58 лет в своём доме в Швейцарии за два месяца до выхода на экраны фильма «1984». Причиной смерти британской легенды Голливуда стало кровоизлияние в мозг. Похоронили актёра на старом кладбище муниципалитета Селиньи кантона Женева.

В 2002 году по результатам опроса Би‑би‑си Ричард Бёртон вошёл в список величайших британцев в истории.

Могила Ричарда Бёртона

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, thearkofgrace.соm

URL: https://www.babr24.com/?ADE=206954

Bytes: 7745 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4031 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3474

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9402

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4440

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5398

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6668

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6892

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8776

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8761

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12272

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9214

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

7049

23.02.2026

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Белокобыльский Сергей

Ли Маргарита

Козловская Оксана

Анкерт Шарлотта

Гулгенов Алдар

Артюхов Алексей

Сидоров Андрей

Алашкевич Ирина

Крупенев Анатолий