Артур Скальский

© Грани.Ру

Расследования Мир

6407

28.03.2005, 14:44

Продолжается скандал вокруг выставки "Осторожно, религия!"

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел выступил с заявлением в защиту организаторов выставки "Осторожно, религия!", которым 28 марта суд вынесет приговор.

Их уголовное преследование по статье о разжигании религиозной розни Гавел назвал "прискорбным наступлением на свободу слова, одно из основных прав человека". В своем заявлении Гавел называет выставку "шокирующей", однако призывает общество "осмыслить эти работы, а не преследовать тех, кто стремится художественными средствами высказаться о нынешнем состоянии российского общества".

Всемирная правозащитная организация "Международная Амнистия" проводит акцию срочной помощи обвиняемым по этому делу. Если директора Сахаровского центра Юрия Самодурова, его коллегу Людмилу Василовскую и художницу Анну Михальчук приговорят к лишению свободы, они будут признаны узниками совести, говорится в обращении. "Международная Амнистия" допускает, что "выставка могла быть расценена некоторыми людьми как оскорбление", однако "не считает, что содержание какой-либо из работ, представленных на веб-сайте музея, равноценно призыву к насилию".

Прокурор потребовал для Самодурова трех лет лишения свободы, для Михальчук и Василовской - по два года.

Между тем видные российские юристы обнародовали свое экспертное заключение по делу Самодурова. Независимый экспертно-правовой совет пришел к выводу, что обвинение юридически несостоятельно.

Артур Скальский

© Грани.Ру

Расследования Мир

6407

28.03.2005, 14:44

URL: https://www.babr24.com/?ADE=20655

Bytes: 1388 / 1388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр