От Кромвеля до Дамблдора. К 90‑летию Ричарда Харриса

Он снялся более чем в 50 европейских и голливудских фильмах, среди которых легендарные «Такова спортивная жизнь», «Красная пустыня», «Кромвель», «Поле», «Непрощённый», «Гладиатор» и первые две части франшизы о Гарри Поттере.

1 октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося ирландского актёра, лауреата Каннского и Московского кинофестивалей, премий «Грэмми» и «Золотой глобус» Ричарда Харриса.

Ричард Сент‑Джон Харрис родился 1 октября 1930 года в ирландском городе-графстве Лимерик в обеспеченной многодетной семье. В 1955 году поступил в Лондонскую академию музыки и драматического искусства, в 1959‑м дебютировал в кино.

Первый громкий успех пришёл к актёру в 1963 году с главной ролью в драме Линдсея Андерсона «Такова спортивная жизнь». За эту работу Ричард Харрис получил приз за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля и был номинирован на премии «Оскар» и BAFTA.

Джон Миллс в фильме «Мятеж на Баунти», 1962 год

Фрэнк Мейчин в фильме «Такова спортивная жизнь», 1963 год

Дзеллер в фильме «Красная пустыня», 1964 год

Капитан Бенджамин Тайрин в фильме «Майор Данди», 1965 год

В следующий раз Харрис оказался среди претендентов на «Оскара» спустя почти 30 лет с ролью МакКейба в фильме «Поле», однако и в 1990 году статуэтка за лучшую мужскую роль досталась другому актёру.

В промежутке между этими двумя событиями «король вестернов» получил «Золотой глобус» за роль короля Артура в картине «Камелот» (1968 год) и стал лауреатом Московского кинофестиваля 1971 года, взяв приз в номинации «Лучшая мужская роль» (фильм «Кромвель»).

Король Артур в фильме «Камелот», 1967 год

Оливер Кромвель в фильме «Кромвель», 1970 год

Джон Морган в фильме «Человек по имени Конь», 1970 год

Закария Басс в фильме «Человек диких прерий», 1971 год

В 1998 году Ричард Харрис сыграл изобретателя Дугласа МакКрекена в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

Последней большой работой мастера стал профессор Албус Дамблдор в первых двух экранизациях романов о Гарри Поттере «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната».

Фоллон в фильме «Джаггернаут», 1974 год

Капитан Нолан в фильме «Смерть среди айсбергов», 1977 год

«Бык» МакКейб в фильме «Поле», 1990 год

Падди О’Нил в фильме «Игры патриотов», 1992 год

За девять дней до выхода на экраны «Гарри Поттера и тайной комнаты» – 25 октября 2002 года – 72‑летний исполнитель роли директора «Хогвартса» скончался от лимфогранулематоза.

Согласно завещанию актёра, его прах был развеян над Багамскими островами.

Фрэнк в фильме «Я боролся с Эрнестом Хемингуэем», 1993 год

Дуглас МакКрекен в фильме «Сибирский цирюльник», 1998 год

Марк Аврелий в фильме «Гладиатор», 2000 год

Албус Дамблдор в фильме «Гарри Поттер и философский камень», 2001 год

Фото: medialifecrisis.соm, kinopoisk.ru, port.hu, fishki.net

URL: https://www.babr24.com/?ADE=205482

Bytes: 5222 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4021 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

692

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

3910

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2558

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

3612

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6652

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9055

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10505

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8972

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9528

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10327

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11620

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10219

10.02.2026

Лица Сибири

Головных Иван

Слепнева Ирма

Букрей Юлия

Батуев Цыденжап

Истомин Геннадий

Балабанов Александр

Таевский Павел

Цыдыпов Тумун

Авдеев Максим

Большешапов Александр