Артур Скальский

© Коммерсантъ

Интернет Мир

3135

22.03.2005, 12:58

Церковь отказалась помочь государству контролировать Интернет

Представители Русской православной церкви на прошедшей в четверг конференции "Религия и церковь в информационном обществе" не поддержали инициативу правительства привлечь церковь к регулированию Интернета.

Как пишет ежедневная газета "Коммерсант" в номере от 18 марта, заместитель председателя отдела внешних связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на конференции заявил, что "государство и общество смогут победить царящую в интернете бездуховность, только если признают сами что-нибудь, кроме экономического процветания и материального благополучия".

С призывом внедрять в РПЦ программы для "контентного фильтрования" информации, чтобы предотвращать доступ пользователей к сайтам, содержащим противоправную информацию, обратился к священнослужителям министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Он полагает, что государство должно решать проблему распространения такой информации в Интернете путем ужесточения наказаний. Сейчас, по оценке Реймана, в Интернете гражданское право практически не действует.

Конференция "Религия и церковь в информационном обществе" была организована Центром развития информационных технологий, Министерством информационных технологий, администрацией президента РФ и Федеральным собранием. В ней участвовали представители правительства, РПЦ, других традиционных религиозных объединений и научного сообщества. Леонид Рейман снова отметил, что выступает против государственного регулирования российского сегмента Интернета, но считает, что государство должно пропагандировать добровольные ограничения на распространение негативной информации в Сети, в частности, установку специального программного обеспечения (например, так называемых "семейных фильтров").

Тем не менее, на предложение внедрять подобные системы в церковных учреждениях и пропагандировать их внедрение среди прихожан протоиерей Чаплин ответил: "Даже если религиозное мировоззрение не считать единственно верным, а считать одним из многих мировоззрений, то тогда и заботу об экономическом процветании надо признать всего лишь одним из мировоззрений, имеющих право на существование. Дело не в том, чтобы вводить в интернете цензуру, дело в том, чтобы ставить на уровне общенациональных СМИ вопрос о смысле жизни человека. Надо выработать не систему запретов, а положительный идеал, ради которого стоило бы жить и работать, иначе мы погибнем, если у нас будет самая сильная в мире власть и самая дорогая в мире нефть", приводит слова Чаплина газета "Коммерсант".

Артур Скальский

© Коммерсантъ

Интернет Мир

3135

22.03.2005, 12:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=20518

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.05 22:30
В Улан-Баторе проведут фестиваль экстремальных видов спорта Power Expo & Festival 2026

07.05 22:18
В Бурятии задержали и поместили под стражу замглавы Забайкальского управления Ростехнадзора

07.05 21:44
В Новосибирской области местным жителям вынесли приговор по делу о вырубке леса

07.05 20:14
На стройке в Томске рабочий упал с высоты и вскоре скончался

07.05 19:56
В Бурятии стройфирма задолжала работникам больше 4,6 миллиона рублей зарплаты

07.05 18:59
17-летний подросток пострадал в ДТП в Улан-Удэ

07.05 18:42
В Новосибирской области за неделю от клещей пострадали 760 человек

07.05 18:33
Светящийся глобус и новые чаши: когда откроют фонтан «Реки Сибири» в Красноярске?

07.05 18:32
38 миллионов за грязную почву: «Красноярская сетевая компания» заплатит за загрязнение

07.05 18:30
Красноярские чиновники проигнорировали часть вопросов о ТЦ на кладбище Бадалык

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Носенко Ольга

Базаров Борис

Кудрук Вячеслав

Перевозников Вадим

Егорычев Александр

Кириченко Виталий

Бычков Игорь

Дворниченко Виктория

Таевский Борис