Мысли, рождённые между убийствами. К юбилею Агаты Кристи

15 сентября исполнилось 130 лет со дня рождения великой английской писательницы и драматурга, Дамы‑командора ордена Британской империи Агаты Кристи.

Имя Агаты Кристи, урождённой Агаты Мэри Клариссы Миллер, давно стало символом детективного жанра в литературе. Её книги переведены более чем на 100 языков мира и изданы миллиардными тиражами, уступая по числу публикаций лишь Библии и пьесам Шекспира.

По произведениям «королевы детектива» снято более 30 фильмов, не считая масштабных телесериалов «Мисс Марпл», «Пуаро Агаты Кристи» и «Мисс Марпл Агаты Кристи».

Неповторимый Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли Агаты Кристи из книги «Автобиография», а также фразы, вложенные ею в уста властелина «серых клеточек» Эркюля Пуаро и других героев трёх популярных романов легенды детективного жанра – «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в “Восточном экспрессе”» и «Загадка Эндхауза».

«Убийство Роджера Экройда»

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их – и называют это интуицией.

Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков.

Всё можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.

В наши дни никак не угадаешь, кто леди, а кто нет.

Уж если женщина пойдёт на убийство, у неё хватит хладнокровия воспользоваться его плодами, не впадая в такую сентиментальность, как раскаяние.

Умный человек держит свои соображения при себе.

«Убийство в “Восточном экспрессе”»

Добрые и услужливые люди не всегда самые умные.

Невозможное случиться не может, поэтому оно должно стать возможным, несмотря ни на что.

Люди теряют массу времени только из‑за того, что не хотят сказать правду.

У вас все задатки преступника – незаурядная изобретательность и никакого уважения к закону.

Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.

«Загадка Эндхауза»

Думать – очаровательное занятие. Не гнушайтесь им и впредь.

Зло никогда не остаётся безнаказанным. Но наказание не всегда бывает явным.

Самое простое объяснение чаще всего самое верное.

Жить всегда из‑за чего‑нибудь да стоит.

Перед рассветом всегда темнеет.

Соблюдение тайны – искусство, требующее многократной и виртуозной лжи, больших артистических способностей и умения наслаждаться этой комедией от всей души.

Для каждого из нас приходит время, когда смерть кажется заманчивее жизни. Но это проходит.

«Автобиография»

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы.

Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих Шекспир пропал из‑за того, что они изучали его в школе.

Всякая взаимная привязанность мужчины и женщины начинается с потрясающей иллюзии, что вы думаете одинаково обо всём на свете.

Есть поговорка, что о мёртвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По‑моему, это глупость. Правда всегда остаётся правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть – в отличие от мёртвых.

Нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытьё посуды.

Недостижимое существует. Важно осознать эту истину как можно раньше, и она сослужит вам хорошую службу.

Воспоминания – одна из наград, которые приносит возраст.

Если вы стары, то возраст не имеет никакого значения.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=204948

Bytes: 4568 / 3426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1970

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2320

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

1755

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2471

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4520

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

3784

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

4677

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

9354

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6371

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

11107

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8164

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14702

17.07.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Кузьмин Геннадий

Щелкунов Владимир

Владимиров Владимир

Темгеневский Василий

Тимофеев Максим

Квашнин Анатолий

Абрусевич Андрей

Сактоев Александр

Сутула Василий