Людское барокко, или Последние звенья цепей мыслей от Марии Эбнер фон Эшенбах

Афоризм – последнее звено длинной цепи мыслей.
Мария Эбнер фон Эшенбах

13 сентября литературный мир отмечает 190‑летие со дня рождения выдающейся австрийской писательницы и драматурга Марии Эбнер фон Эшенбах.

Будущий популярный автор социально-психологических романов и повестей Мария Дубская родилась в родительском поместье Траубек-Цдишлавиц в австро-венгерской Моравии (сейчас территория Чехии). В 18 лет вышла замуж и стала баронессой фон Эбнер-Эшенбах. Скончалась в Вене 12 марта 1916 года в возрасте 85 лет.

Популярность пришла к писательнице ближе к концу XIX века. На русский язык переведены её произведения «Питомец общины», «Примерный ученик», «Мирское дитя», «Клятва», «Сжечь не распечатывая», «Старая собака», «Первенец».

В настоящее время Мария фон Эшенбах известна в основном как автор многочисленных афоризмов, без которых не обходится ни один сборник изречений великий людей. К юбилею писательницы мы публикуем наиболее известные из них.

К сожалению для человечества, многие выводы австрийской аристократки о его сущности не потеряли актуальности, несмотря на прошедший более чем вековой отрезок времени.

Мы так суетны, что придаём значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаём значения.

Есть люди в стиле барокко: много красивых деталей, а в целом безвкусица.

Многие, раз сознавшись в своем недостатке, уже не считают нужным от него отказываться.

Зачастую люди требуют добродетелей от других лишь для того, чтобы те не мешали им быть порочными.

Не противоречат обычно тем, кого больше всего любят, и тем, кого меньше всего уважают.

Иметь и не дать иной раз хуже, чем украсть.

Мнение художников о нас обычно совпадает с нашим мнением об их произведениях.

Самые суровые критики чужих произведений – жёны посредственностей.

Чтобы войти в хорошее общество, нужно носить фрак, мундир или ливрею.

Мы не так благодарны тем, кто нам помог, как тем, кто мог нам навредить, но воздержался.

Неудачи других кажутся нам совершенно естественными, но вот почему не везёт нам – этого мы понять не можем.

Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.

Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажжённая в погребе.

Самый ожесточённый мизантроп нуждается в людях, хотя бы для того, чтобы их презирать.

Какую радость испытывают пессимисты, когда им удаётся доказать, что радости нет!

Искренних друзей очень мало, да и спрос на них невелик.

Все долги возвращаются, хоть и не всегда теми, кому мы одалживали.

Проснувшаяся мысль всегда будит другую.

Ни в ревматизм, ни в любовь мы не верим до первого приступа.

К старости ум либо просветляется, либо окостеневает.

Большая часть людей требует больше любви, чем заслуживает.

В молодости учишься, к старости понимаешь.

Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, и не помогает никому.

Эгоизм счастливых людей – беспечный, поверхностный и безотчетный. Эгоизм несчастных – ожесточенный, горький и убеждённый в своей правоте.

Нас привязывают к жизни те, кому мы служим опорой.

Скажи первым нечто само собой разумеющееся, и ты обретёшь бессмертие.

Фото: npu.cz

URL: https://www.babr24.com/?ADE=204857

Bytes: 3956 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4098 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2316

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

2739

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

3436

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

5558

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

6015

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8229

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9886

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14034

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10114

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12446

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11390

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14415

19.05.2026

Лица Сибири

Данилов Вадим

Диденко Николай

Ни Георгий

Будаева Светлана

Подшивалов Игорь

Соколов Алексей

Кобзев Игорь

Волынов Борис

Калмыков Степан

Синтоцкий Роман