Мастер триллера. Брайану Де Пальме – 80!

«Лицо со шрамом», «Неприкасаемые», «Путь Карлито», «Миссия невыполнима», «Роковая женщина», «Чёрная орхидея» и, конечно, легендарная «Кэрри» по Стивену Кингу.

11 сентября 80-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинорежиссёр, лауреат «Серебряного медведя» Берлинского и «Серебряного льва» Венецианского кинофестивалей Брайан Де Пальма.

Будущий мастер психологического триллера родился в Ньюарке, штат Нью‑Джерси 11 сентября 1940 года. Кинематографом увлёкся, будучи студентом физического факультета Колумбийского университета. Тогда же начал снимать свои первые короткометражные ленты.

Таким образом, в профессии режиссёр уже 60 лет, за которые он снял более 30 фильмов.

В 1969 году за фильм «Приветствия» Де Пальма стал лауреатом «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля. Сама картина номинировалась на «Золотого медведя», однако осталась без награды.

В 2007 году американскому режиссёру покорился Венецианский фестиваль. Военный триллер «Без цензуры» был номинирован на «Золотого льва» и получил премию Future Film Festival Digital Award и «Серебряного льва» за лучшую режиссёрскую работу». Спустя ещё восемь лет Брайан Де Пальма удостоился приза Венецианского фестиваля «Слава кинематографисту».

К юбилею мастера мы вспоминаем кадры из лучших его фильмов, а также рабочие моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Приветствия», 1968 год

Кадр из фильма «Сёстры», 1972 год

Кадр из фильма «Кэрри», 1976 год

Кадр из фильма «Наваждение, 1976 год

Кадр из фильма «Бритва», 1980 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Прокол», 1981 год

Кадр из фильма «Лицо со шрамом», 1983 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Неприкасаемые», 1987 год

Кадр из фильма «Военные потери», 1989 год

Кадр из фильма «Воспитание Каина», 1992 год

Кадр из фильма «Путь Карлито», 1993 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Миссия невыполнима», 1996 год

Кадр из фильма «Глаза змеи», 1998 год

Кадр из фильма «Роковая женщина», 2002 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Роковая женщина»

Кадр из фильма «Чёрная орхидея», 2005 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Без цензуры», 2007 год

Кадр из фильма «Страсть», 2012 год

Брайан Де Пальма на съёмках фильма «Страсть»

Фото: horrorwire.соm, indiewire.соm, kinopoisk.ru, filmz.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=204810

Bytes: 5126 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3960 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1174

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4631

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

14856

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5026

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12055

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16341

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9052

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9735

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10067

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8442

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18377

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9977

25.11.2025

Лица Сибири

Евчик Сергей

Киселев Павел

Жбанов Андрей

Очиров Виктор

Ротенфельд Борис

Беспалов Сергей

Левчугов Владислав

Дудин Максим

Лесовой Виктор

Нестерович Геннадий