Анна Амгейзер

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

11842

25.08.2020, 16:28

На красноярского бизнесмена Анатолия Быкова завели еще одно дело

Его подозревают в организации убийства учредителя фирмы по утилизации промышленных отходов.

Следователи предполагают, что летом 2004 года в красноярском поселке Удачный Анатолий Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего учредителя фирмы по утилизации отходов, жителя города Красноярска. За исполнение заказа Быков пообещал вознаграждение в размере 50 тысяч долларов. Киллер согласился и стал следить за жертвой.

Утром 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву возле дома № 66 по улице Ады Лебедевой краевого центра, киллер выпустил в мужчину не менее четырех выстрелов из пистолета ТТ. После убийства Быков заплатил киллеру только пятую часть от обещанного вознаграждения.

В отношении Анатолия Быкова возбуждено уголовное дело по статье «Организация убийства по найму».

• Анатолия Быкова арестовали 8 мая. Его обвиняют в организации убийства криминальных авторитетов Кирилла Войтенко и Александра Наумова. По версии следствия, в 90-х они входили в преступную группировку, возглавляемую Быковым. Предполагается, что он решил избавиться от «коллег» после того, как перед его автомобилем произошёл взрыв.

• 13 июля следователи заявили, что Быков руководил преступным сообществом. По версии СК, в 90-ые он устроил криминальные войны, чтобы сплотить вокруг себя несколько ОПГ и стать лидером в криминальной среде края.

• Показания против Быкова в 2020 году дал киллер Владимир Татаренков. Известно, что ранее «Татарин» планировал покушение на миллиардеров Владимира Лисина и Дмитрия Босова.

• Сам Быков считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий.

Ранее на Бабре:

Краевой суд оставил Анатолия Быкова под стражей

Губернатор Усс: заказное интервью и полный игнор темы Быкова. Есть что скрывать?

Анатолий Быков написал письмо Путину: «Мы в похожих условиях: вы в бункере, я в СИЗО»

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КриминалКрасноярск

11842

25.08.2020, 16:28

URL: https://www.babr24.com/?ADE=204215

Bytes: 2356 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

24.09 17:48
В Улан-Удэ отремонтировали дорогу на улицах Жердева и Шумяцкого

24.09 17:40
В Бурятии в продаже обнаружили зараженные вирусом и вредителями овощи и фрукты

24.09 17:33
В Новосибирске обжаловали приговор по делу об убийстве главы Ленинского района

24.09 17:12
Власти Хакасии завлекают инвесторов в новую экономическую зону нулевыми ставками

24.09 17:08
Инспектора Минэкологии Красноярского края будут судить из-за взятки за «правильные» результаты экспертизы

24.09 17:05
В Томской драме с 24 по 27 сентября – «Большие гастроли» Свердловского театра драмы

24.09 17:01
В Новосибирске передумали развивать 41 социальный объект

24.09 17:01
Суд отобрал у частника часть Красноярского моря в Новоселовском районе

24.09 16:58
У беременной многодетной пьяной автоледи конфисковали машину

24.09 16:44
Красноярск попал в аутсайдеры среди городов-миллионников по уровню доходов населения

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3667

23.09.2026

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

1786

16.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2305

09.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3261

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14955

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17652

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5240

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18855

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18086

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18656

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6765

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27874

03.07.2026

Лица Сибири

Днепровский Роман

Мелкоступов Артём

Аксаментова Ольга

Степанов Юрий

Климов Антон

Наговицын Вячеслав Владимирович

Страшников Юрий

Мордвинов Игорь

Дамдинов Алдар

Шульц Алексей