Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

25778

10.08.2020, 09:31

В Белоруссии выбрали президента: победил Лукашенко, люди в Минске не согласны

9 августа в Белоруссии выбирали президента. В списках избирателей было более 6,84 миллиона человек, около 1,24 миллиона из которых проживают в Минске, 5319 – за рубежом. Кандидатов было пятеро: сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, действующий глава государства Александр Лукашенко, домохозяйка Светалана Тихановская, председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и кандидат «Против всех».

Избирательные участки по всей стране открылись в 8 часов утра (местное время совпадает с московским). Дисциплинированные белорусы отправились голосовать, и то, что для этого нужно было несколько часов отстоять в очереди, никого особо не смущало. При этом часть избирателей попросту не успели проголосовать, особенно на тех участках, где комиссии были принципиальны и закрылись ровно в 20:00. На ряде участков дали проголосовать всем, кто пришёл, и из-за этого работа комиссий шла с опозданием. Однако это не помешало главе республиканского ЦИК Лидии Ермошиной заявить, что явка избирателей была зафиксирована на уровне 79%, а действующий президент Александр Лукашенко эти выборы выиграл с результатом 81,3%. Основной конкурент Лукашенко, Светлана Тихановская, набрала только 8% голосов.

Подсчёт ещё не закончен, но экзит-пулы, обнародованные после закрытия участков, привели к протестам в Минске и ряде крупных городов Белоруссии. Люди сочли подтасовкой данные о том, что большинство голосовало за Лукашенко, и вышли на улицы. Протесты подавляются ОМОНом, в Минске произошло несколько столкновений горожан с силовиками, в которых пострадали и рядовые граждане, и представители правоохранительных органов. Для разгона протестующих ОМОН использует дубинки, пули, светошумовые гранаты и спецтехнику. Очевидцы сообщают, что в центре Минска гремели взрывы – в частности, звуки взрывов были слышны на пересечении проспекта Машерова и Сторожовской улицы.

В ответ митингующие сооружают баррикады из мусорных баков и устраивают столкновения. Усугубляет ситуацию то, что в день выборов по всей стране начались перебои с интернетом, и все новости люди узнавали из ТВ или звонков родственникам.

Акции протеста в Минске продолжались всю ночь. Несмотря не это, ЦИК собирается 10 августа обнародовать результаты голосования.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

25778

10.08.2020, 09:31

URL: https://www.babr24.com/?ADE=203672

Bytes: 2590 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

474

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1661

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2901

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3587

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7456

07.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

4887

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4388

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6335

06.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5900

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10202

06.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

5990

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16761

03.04.2026

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Кузеванов Виктор

Донских Василий

Душин Александр

Костовский Анатолий

Смоляк Ирина

Латынина Светлана

Борисов Игорь

Войличенко Сергей

Карасев Михаил