Кумир женщин и звезда экрана. К 80‑летию Паула Буткевича

Он снялся более чем в 70 советских фильмах и сегодня популярен в России гораздо больше, чем на родине в Латвии.

8 августа 80-летний юбилей отмечает выдающийся советский киноактёр, ярчайший представитель прославленной латвийской актёрской школы, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич.

Будущий герой культовых фильмов «Ошибка Тони Вендиса», «Мираж» и «Гардемарины, вперёд!» родился 8 августа 1940 года в Риге в семье винодела польского происхождения Паула Буткевича.

В кино Паул Буткевич-младший дебютировал в 25 лет, будучи студентом юридического и исторического факультетов Латвийского госуниверситета, где проучился два года.

До этого он успел отучиться в музыкальной школе по классу скрипки и два года провести в составе ансамбля «Рижская пантомима», одновременно окончить ПТУ и студию при Художественном театре имени Райниса (сейчас Театр Дайлес), поработать актёром, телеведущим и регулировщиком аппаратуры на знаменитом электротехническом заводе «ВЭФ», где, помимо прочего, руководил коллективом художественной самодеятельности, и стать лауреатом конкурса эстрадной песни «Лиепайский янтарь».

В 1965 году легендарный режиссёр Рижской киностудии Ада Неретниеце пригласила рабочего-актёра, как сам о себе писал Буткевич в автобиографиях, на главную роль в свой новый фильм «Клятва Гиппократа».

Имант Вейде в фильме «Клятва Гиппократа». Первая роль в кино, 1965 год

Так началась долгая и успешная карьера Паула Буткевича в советском кино.

За последующие 23 года латвийский актёр снялся ещё в 73 картинах на всех киностудиях Советского Союза: от Одессы и Кишинёва до Свердловска и Душанбе. Причём за это время не было ни одного года, чтобы на экраны страны не вышел новый фильм с участием прибалтийской звезды.

Зигис в фильме «Я всё помню, Ричард», 1966 год

Каминский в фильме «Сильный духом», 1967 год

Кейт в фильме «Возвращение “Святого Луки”», 1970 год

Связной из Центра в фильме «Семнадцать мгновений весны», 1973 год

Среди наиболее ярких ролей юбиляра – Кейт в «Возвращении “Святого Луки”», Макс в «Ошибке Тони Вендиса», Бредфорд в «Мираже», Рооп в «Крике дельфина», Гаррисон в «Семи криках в океане», Карл Ланген в «Красной капелле», Бергер в «Гардемаринах, вперёд!» и король Пруссии Фридрих в «Виват, гардемарины!».

Разумеется, не обошлось в фильмографии Буткевича без традиционных для прибалтийских актёров советского периода ролей всевозможных иностранных агентов и офицеров вермахта.

Адамс Хадсон в фильме «Выгодный контракт», 1979 год

Ян Петрович Крикман в фильме «Синдикат‑2», 1980 год

Макс в фильме «Ошибка Тони Вендиса», 1981 год

Рооп в фильме «Крик дельфина», 1986 год

В 1990 году Паулу Буткевичу было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Примечательно, что у легендарного актёра нет почётных званий ни Латвийской ССР, ни независимой Латвийской Республики.

Аркадий Свидерский в фильме «Случай в аэропорту», 1987 год

Лорд Кроуфорд в фильме «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», 1988 год

Король Пруссии Фридрих в фильме «Виват, гардемарины!», 1991 год

Карл Ланген в фильме «Красная капелла», 2004 год

Кумир миллионов советских женщин не снимается в кино уже 13 лет, проживая в скромном загородном доме в латвийской провинции и изредка выступая на концертах с авторскими песнями.

Паул Буткевич с супругой на фоне своего дома

Фото: jauns.lv, kino-teatr.ru, vokrug.tv

URL: https://www.babr24.com/?ADE=203646

Bytes: 5183 / 3451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4082 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

3848

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3025

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

7631

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8900

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6741

04.05.2026

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10310

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14105

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10683

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12789

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13344

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14248

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13463

28.04.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Игнатенко Андрей

Голик Борис

Амагыров Валерий

Чудновский Александр

Струглин Герман

Колмаченко Василий

Жбанов Андрей

Маслодудов Димитрий

Шмидт Сергей