Наш Ромео. Рустаму Сагдуллаеву – 70!

В возрасте 23 лет студент Ташкентского театрально-художественного института снялся в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни “старики”» и прославился на всю страну. При этом актёр утверждает, что главную свою роль ещё не сыграл.

25 июля 70-летний юбилей отмечает выдающийся узбекский актёр и режиссёр, заслуженный артист Узбекской ССР Рустам Сагдуллаев.

Будущий лейтенант «Ромео» Сагдуллаев родился в Ташкенте 25 июля 1950 года. Актёрством увлёкся в раннем детстве, с начальных классов посещал драмкружок во Дворце пионеров, а в 13 лет успешно прошёл пробы на главную роль в фильм Равиля Батырова «Канатоходцы».

До окончания школы юный актёр снялся ещё в двух картинах – «Белые, белые аисты» и «Нежность», а в 1969 году сыграл свою первую по‑настоящему звёздную роль в мелодраме Эльёра Ишмухамедова «Влюблённые».

Рустам в фильме «Влюблённые», 1969 год

На съёмках «Влюблённых» наш герой познакомился с Родионом Нахапетовым, который спустя четыре года посоветовал Леониду Быкову обратить внимание на талантливого узбекского актёра. Так Рустам Сагдуллаев оказался на съёмочной площадке легендарного фильма «В бой идут одни “старики”».

Лейтенант Сагдуллаев (Ромео) в фильме «В бой идут одни “старики”», 1973 год

– Рахмат-джан-ока.
– Что?
– Спасибо, по-узбекски.
– Будь ласка.
– Не понял?
– Пожалуйста, по-украински.

Дорогой ты наш У‑2! Работяга-кукурузник… Ну, ничего. Когда‑нибудь мы тебе поставим памятник.

– А как по-вашему будет дом?
– Мен сезне субамам.
– Так длинно?
– Это по-узбекски: я люблю вас, Маша.

– Бой видел, всё видел. Кресты, кресты, кресты, кресты, кресты…
– Ну а сам-то стрелял?
– А как же! Всё до последнего патрона! Да вот только всё мимо.

Слушай! Я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим, но то, что… эта девочка на войне… это…

– Наблюдал. Во! Только дорогу старшим надо уступать.
– В трамвае – пожалуйста, но не в бою.

Театрально-художественный институт Сагдуллаев оканчивал, будучи всесоюзной звездой и имея за плечами десять ролей в кино. После окончания обучения в 1975 году он был принят в штат киностудии «Узбекфильм».

В Москве об актёре, к сожалению, вспоминали редко. В советское время Сагдуллаев снялся в двух десятках фильмов, из них лишь два были сняты не на «Узбекфильме» – «В бой идут одни “старики”» (Киностудия имени Довженко) и «Две главы из семейной хроники» («Мосфильм»).

Таш в фильме «Какие наши годы!», 1980 год

Джавхар в фильме «В стремнине бешеной реки», 1980 год

Абдулла в фильме «Заложник», 1983 год

Чика в фильме «Пейзаж глазами спринтера», 1988 год

В постсоветские годы Рустам Сагдуллаев стал желанным гостем на российских съёмочных площадках. Зрители могли заметить повзрослевшего «Ромео» в сериалах «Дронго», «Спецназ 2», «Ангел на дорогах», «Близнецы», «Крест в круге», «Григорий Р.», «Принцесса с севера», «Штрафник», «Чисто московские убийства».

В 2004 году 54‑летний актёр вернулся к одному из первых своих героев – режиссёр Ишмухамедов снял сиквел своей звёздной киноленты «Влюблённые. Фильм второй».

Полковник Акобиров в фильме «Спецназ 2», 2003 год

Рустам в фильме «Влюблённые. Фильм второй», 2004 год

Максуд в фильме «Крест в круге», 2009 год

Пётр Александрович Бадмаев в фильме «Григорий Р.», 2014 год

Фото: Вадим Чуприна / wikipedia.org, sputnik.by, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=203167

Bytes: 4647 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3996 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

593

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

311

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6817

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

5642

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16920

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8781

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11199

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9242

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6460

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11261

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11108

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9953

13.01.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Семенов Дмитрий

Ратнер Михаил

Страшников Юрий

Самарский Борис

Романова Яна

Масленникова Анна

Билалов Борис

Шишкина Юлия

Щекина Анна