Отставка Кудрявцева. Служить был рад, да пресс-служиваться тошно?

Максим Кудрявцев написал заявление на увольнение по собственному желанию. Александр Усс подписал соответствующий приказ.

На посту руководителя пресс-службы политтехнолог Максим Кудрявцев пробыл совсем недолго, всего семь месяцев. Однако за это время Максим показал, что может и умеет справляться с негативной повесткой против своего патрона.

Максим Кудрявцев

Напомним, именно по инициативе Максима Кудрявцева у губернатора Красноярского края появилась собственная страничка в Instagram, пусть и неофициальная, но Максим прилагал усилия для заполнения аккаунта губернатора контентом. Хоть и не всегда политтехнологу удавалось отрабатывать все инфоповоды на отлично, но, признаем, работа велась достойно. Ведь губернатор, далёкий от технологий, вряд ли смог бы это сделать.

Максим Кудрявцев пришел на пост руководителя пресс-службы в декабре 2019 года. На эту должность его привёл первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. Это назначение тогда вызвало много вопросов. Но если взять во внимание, как пресс-служба под руководством первого зама губернатора по информационной политике Василия Нелюбина проваливала работу с негативной повесткой в 2019 году, всё становится на свои места. Пономаренко нужен был человек в сером доме, действия которого можно контролировать. С помощью Кудрявцева Пономаренко удалось увести информповестку в нужное для него русло.

На фоне работы Максима Кудрявцева деятельность Нелюбина выглядела, мягко говоря, не очень качественной. Достаточно вспомнить аварию на ТЭЦ-3 в Норильске. Когда президент устроил Александру Уссу прилюдную порку, с подачи Василия Нелюбина пресс-служба не нашла ничего лучше, чем в тот же день опубликовать на сайте краевой администрации приказ губернатора о послаблении режима самоизоляции и ни слова не упомянуть о техногенной аварии.

Складывается стойкое ощущение, что Василий Нелюбин играет не в те ворота. И топит Усса при первой возможности.

Максим Кудрявцев, как следует из приказа, находится на должности до 24 июля. Его место временно займёт Дмитрий Костюнин, до настоящего времени бывший заместителем Кудрявцева. До работы в пресс-службе Костюнин много лет трудился в «Красспорте».

Дмитрий Костюнин

Уход Кудрявцева смог отвлечь внимание от другого весомого события в политической жизни Красноярского края. Заявление об отставке написал мэр Норильска Ринат Ахметчин, обвинивший красноярский Минздрав в бездействии, из-за которого Норильск, по его мнению, находится на грани эпидемии коронавируса.

Как бы то ни было, Максим Кудрявцев даже своим увольнением помогает Александру Уссу справиться с негативной повесткой. Что же будет после его ухода, остаётся только наблюдать. В лучшем случае пресс-службе удастся работать в направлении, заданном Кудрявцевым, и сдерживать негатив. В худшем — кому-то придётся топить айсберги.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=203027

Bytes: 3496 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2304

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4762

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7324

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8845

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6923

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9681

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8708

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11030

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11099

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9500

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15919

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12725

08.07.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Самарский Борис

Кармазина Раиса

Голышев Валентин

Абрамченко Виктория

Гедзевич Алексей

Акимов Василий

Колмаков Владимир

Анфиногенов Александр

Кокорин Александр