Гений чистой воли. К юбилею Густава Малера

В Малере воплотилась самая серьёзная и чистая
художественная воля нашего времени.
Томас Манн

При жизни он прославился в первую очередь как дирижёр и лишь после смерти был признан как композитор, став со временем одним из самых исполняемых в мире авторов симфонической музыки.

160 лет назад, 7 июля 1860 года, в богемской деревушке Калиште в небогатой многодетной еврейской семье владельца трактира родился великий австрийский музыкант Густав Малер.

Незаурядные музыкальные способности Малера проявились с ранних лет, и вскоре его отцу пришлось смириться с тем, что в трактирном и торговом деле сын ему не помощник. С шести лет мальчик стал обучаться игре на фортепиано, в десять начал сочинять музыку и выступил с первым концертом, а в 15 поступил в Венскую консерваторию, где в первую очередь подавал надежды как блестящий пианист.

Однако, в отличие от педагогов, сам Малер видел себя дирижёром и композитором, а к фортепиано относился лишь как к вспомогательному инструменту. Сразу после окончания консерватории в 1878 году юный музыкант начал дирижёрскую карьеру в провинциальных оперных театрах, поскольку Вена как дирижёра его не воспринимала.

Через семь лет Малеру предложили пост музыкального руководителя Пражской оперы. Следующими ступеньками его восхождения на музыкальный олимп были должности главных дирижёров оперных театров Лейпцига, Будапешта и Гамбурга, пока в 1897 году 37‑летний маэстро не был призван на родину, чтобы возглавить Венскую придворную оперу.

Карикатура на Густава Малера, который дирижирует своей Первой симфонией

Сегодня мало кто вспоминает, что Малер был не только дирижёром и композитором мирового уровня, но и выдающимся театральным администратором, сломавшим многие архаичные каноны. Именно он первым в истории запретил публике входить, выходить и бродить по зрительному залу во время представления, а певцам прибегать к услугам клакёров. Именно Малер начал борьбу против пышных костюмов и декораций в пользу драматургии и актёрского искусства, борьбу за актёрскую игру в ансамбле с партнёрами в противовес безучастному к сюжету статичному пению.

В те годы Малеру приходилось нелегко, и препоны консерваторов – как со стороны публики, так и со стороны вокалистов – он преодолевал с огромным трудом. В конце концов его всё‑таки вынудили написать заявление об отставке с поста директора императорского театра. Однако сегодня так называемое десятилетие Малера оценивается как один из самых успешных периодов в истории Венской оперы.

Условием назначения выходного пособия и последующего пенсиона был отказ Малера от работы в любом из венских театров. Именно в период разрыва творческих отношений с родной Веной у дирижёра и композитора проявились первые симптомы проблем с сердцем. Последние годы жизни он провёл в США в качестве руководителя Метрополитен‑оперы и Нью‑Йоркского филармонического оркестра.

К слову, именно Малером была осуществлена первая в США постановка «Пиковой дамы» Петра Ильича Чайковского, большим поклонником творчества которого был австрийский музыкант.

В Вену Малер вернулся лишь тогда, когда понял, что дни его сочтены и врачи бессильны их продлить. Великий музыкант скончался 18 мая 1911 года в возрасте 50 лет от бактериального эндокардита на фоне стрептококковой инфекции. Последнюю неделю жизни за состоянием его здоровья следил весь мир, а больничная палата утопала в цветах.

Похоронили великого маэстро на Гринцигском кладбище Вены. Согласно завещанию, во время траурной церемонии не звучала музыка и не произносились прощальные речи.

Могила Густава Малера

Композиторское наследие Малера невелико, слишком уж много времени у него отнимало руководство театрами. Однако его десять симфоний по праву относятся к золотому фонду мирового музыкального наследия.

Фото: bbc.соm, Getty Images, wikipedia.org

URL: https://www.babr24.com/?ADE=202529

Bytes: 4278 / 3811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5144

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6429

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6203

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6925

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8716

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10113

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9217

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10144

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8930

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17697

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11336

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10077

05.02.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Черевко Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Миллер Алексей

Ежевский Александр

Патраков Андрей

Ханько Андрей

Гусев Анатолий

Смирнов (Скиф) Владимир

Носовко Валерий