Конституционные подачки и Парад: сколько стоит вечный Путин?

Владимир Путин лично возглавил кампанию по продвижению поправок в Конституцию, обнуляющих его президентские сроки. Зрелище наглядное и по-своему честное.

С чисто политтехнологической точки зрения все проделано грамотно: сперва Путин выступает с программной статьей по теме Второй мировой войны, чем с одной стороны сплачивает ядерный электорат, а с другой — подначивает и провоцирует «западных партнеров». Затем наступает черед обращения к нации, с обязательными «подарками» податному населению и обще-духоподъемной риторикой вставания с колен выхода из вирусного кризиса. 24 июня — дорогой и помпезный Парад победы на Красной площади, куда подвезли не только доживших ветеранов, но и диктаторов третьего мира, вроде главы Таджикистана Эмомали Рахмона и Батьки Лукашенко — смачная массовка, ничего не скажешь.

Само «голосование» растянется на неделю и завершится 1 июля. Вряд ли здесь стоит ждать сюрпризов — вся операция спланирована так, чтобы получить явку по стране 60%+ и голоса «за» в районе 70%+. К выборам все это внеюридическое действо отношения не имеет, о чем мы подробно говорили в предыдущих материалах . И, в качестве закрепления, — акция Бессмертный полк 26 июля, в которой, можно ожидать, примет участие сам Владимир Владимирович, и где ему даже не возбраняется всплакнуть, как в старые добрые.

Парад, шествия, викторины в день голосования — мишура, призванная «продать» главное блюдо в виде конституционных поправок. В то же время Путин, видимо, понимает, что ситуация в стране за последние месяцы несколько изменилась, поэтому в обращении к нации прозвучали и вполне конкретные меры социальной поддержки, о которых стоит поговорить подробней, ведь когда парадный дым рассеется, бюджетные выплаты останутся тем единственным, что реально готов дать гражданам Кремль в обмен на легитимацию пожизненного правления г-на Путина. А в том, что таковое правление будет именно пожизненным, сомнений нет уже ни у кого, и это не считает нужным скрывать даже сам Гарант, буквально на днях заявивший, что не исключает для себя возможности баллотироваться на новый срок в 2024 году.

Итак, 23 июня Владимир Путин обрадовал нацию следующим:

— С 1 января 2021 года НДФЛ на заработок свыше 5 миллионов рублей в год будет повышен с 13% до 15%. Иными словами, Россия отказывается от плоской шкалы налогообложение, что в теории открывает «ящик Пандоры» и может привести к серьезной перекройке фискальной системы. Но это в теории, а на практике пока речь идет о чисто декоративном шаге в угоду левых популистских настроений. Бюджет от этого почти не выиграет — официально под повышение попадут в лучшем случае несколько сотен тысяч граждан, а дополнительные сборы составят не более 80-100 миллиардов рублей. Капля в море.

— В июле 2020 года семьи получат еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. Плюс повышенное пособие по безработице для тех, кто потерял работу. Выплаты правильные и при этом жалкие — особенно если помнить, что у страны имеются огромные неизрасходованные резервы, и что соседи России по Большой двадцатке производят выплаты гражданам и бизнесу в размере на несколько порядков превосходящем путинские щедроты.

— Льготная ипотека под 6,5% годовых будет распространена на новое жилье стоимостью до 6 миллионов рублей, а в крупных городах — до 12 миллионов рублей. Смешная история. Официальная ставка рефинансирования в России сейчас 4,5%, то есть «льготная» ипотека на 2% дороже денег, которые государство занимает бизнесу и собственным органам власти. Очень благородно. Но и о такой ипотеке большинству можно лишь мечтать — как известно, между декларируемыми мерами власти и реальностью в России зачастую пролегает непреодолимая пропасть банковских и бюрократических препон.

И, в общем-то, все. Больше Владимир Владимирович ничего не обещает. Скромно, очень скромно. Крохи от годового ВВП страны и твердое нежелание расчехлять кубышку Фонда национального благосостояния. Как говорится, не жили богато, нечего и начинать. Получается, голоса граждан на конституционном голосовании стоят недорого — они едва ли не бесплатны. А сколько стоит сам Путин? Узнаем после 1 июля.

Фото: ИА Regnum

URL: https://www.babr24.com/?ADE=202072

Bytes: 4360 / 4174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

622

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3011

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2132

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

1928

10.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела упекли уже бывшего чиновника в СИЗО, но всего лишь на год. Прокуратура требовала продлить срок задержания экс-начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, но суд принял решение отправить Георгия Жигульского под домашний арест.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

1540

10.03.2026

Новосибирское ОСАГО по цене почки и «легальные» миллионы юристов

Пока новосибирские водители безуспешно строчат петиции против грабительских тарифов ОСАГО, в стенах областного Заксобрания вскрылась истинная причина нашего попадания в «красную зону».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

1840

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Ренат Сулейманов, Валерий Ильенко, Сергей Зубков, Игорь Кудин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

1747

10.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2036

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3300

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3618

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7888

10.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

4847

09.03.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Яшников Юрий

Сидоров Андрей

Зырянов Владислав

Кудрявцев Антон

Лазарева Марина

Хабудаев Владимир

Пушкарев Иван

Воронцов Юрий

Ершов Дмитрий