Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: sibmama.ru

ОбразованиеРасследованияМир

52980

16.06.2020, 13:38

Аттестаты выпускников школ 2020 года оказались недействительными?

История о том, как местные власти опередили российский закон.

Честно признаем – выпускникам 2020 года, в связи с эпидемией, пришлось несладко. Сомнительная радость от необязательности ЕГЭ для тех, кто не идет в вуз, давно померкла: ведь заодно у них нет ни последнего звонка (разве что онлайн), ни выпускного вечера...

Неожиданно, ко всему прочему, у 11-классников из ряда российских регионов возникла новая проблема: аттестаты, выданные до 15 июня, фактически оказались недействительными.

Как это могло произойти, и каковы вероятные выходы из этой ситуации? Разбираемся вместе!

Мы уже рассказывали, что в 2020 году выпускники школ получают аттестаты о среднем образовании еще до сдачи ЕГЭ. Аттестаты учащимся выдаются по их текущим отметкам.

Такое серьезное нововведение потребовало соответствующего изменения в законодательстве Российской Федерации. После чего Минпросвещения и Рособрнадзор должны были издать приказы о порядке вручения аттестатов, и лишь затем, собственно, школы по всей России с полным правом могли их выдавать.

Обычно принятие новых законов - длительный процесс, однако без них выдача документов будет незаконной, а аттестаты недействительными. А значит, с ними нельзя будет поступать в вузы и техникумы...

Наконец, 10 июня Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление №842 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году». Министерству просвещения и науки РФ и Рособрнадзору было приказано привести свои нормативные акты в соответствие с этим постановлением в срок до 15 июня, то есть – в единственный оставшийся до этого рабочий день, 11 июня. И министр просвещения РФ Сергей Кравцов, действительно, уже 11 июня подписал приказ №295 «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году». Приказ вступает в силу – внимание! – 15 июня 2020 года.

Вместе с тем еще в мае федеральные СМИ сообщали о том, что до 15 июня все выпускники получат аттестаты: об этом 21 мая на совещании по вопросам образования объявил Сергей Кравцов. Президент также рекомендовал «не затягивать». Многие регионы страны сочли устное заявление о выдаче аттестатов до 15 июня прямым распоряжением, и постарались уложиться с выдачей аттестатов именно в этот срок, не дожидаясь официального документа. Так поступили, в частности, в Новосибирской области, в Калужской, Челябинской областях, в Пермском крае, в Подмосковье, Калмыкии – одним словом, чуть ли не в половине страны!

Оказалось, что без официального документа руководители школ все-таки не имели права выдавать «корочки» об образовании, и по закону выданные раньше срока аттестаты должны быть аннулированы.

На онлайн-пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс» 11 июня, Сергей Кравцов, отвечая на вопрос главного редактора «Учительской газеты» Арслана Хасавова, сказал: «Для выдачи аттестатов мы ждали закона. По действующему закону аттестаты выдаются после ЕГЭ, нужен был закон для текущей ситуации. Аттестаты выдаются в школах, на муниципальном уровне. Некоторые регионы поспешили. Сегодня все приказы готовы, все аттестаты будут выданы. Кто не успеет сегодня, получит в понедельник, 15 июня. Там, где аттестаты были выданы раньше, они будут заменены. Но процесс отрегулирован, идёт, и никто не пострадает». Министр также назвал все происходящее «техническими моментами».

Не совсем понятно, каким образом министр призывает выдавать аттестаты «сегодня», если закон не вступил в силу? И как заменить тысячи аттестатов в короткий срок?

Надо сказать, российское министерство образования в последнее время не устает нас удивлять – чего стоит, например, история с требованием обязательного получения электронной подписи каждым абитуриентом, а затем его отмены!

«Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!» (C) В.С. Черномырдин

Думается, в сложившейся ситуации винить особо и некого – в целом все работали, причем, конечно, в очень непростых, прежде неслыханных условиях. Да, имело место недопонимание на местах, недостаточно четкие указания в министерстве, небольшая задержка «наверху»... Теперь главное – оперативно прояснить ситуацию. Собственно, выхода из данной ситуации видится два:

1. Выданные раньше срока (ранее 11 июня) аттестаты аннулируются, печатаются и выдаются новые. Минусы такого решения очевидны – огромная нагрузка ляжет на школы, вынужденные в спешном порядке заново печатать документы, неминуемы новые задержки. А в некоторых регионах выпускники уже успели подать аттестаты в выбранные учебные заведения!

2. Министерство просвещения выпускает разъясняющий документ, признающий действительными ранее выданные аттестаты.

Очень надеемся, что ситуация разрешится именно так, без дополнительного стресса у всех ее участников! Впрочем, очень скоро мы это узнаем. Обещаем держать вас в курсе!

«И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…» (C) В.С. Черномырдин

Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: sibmama.ru

ОбразованиеРасследованияМир

52980

16.06.2020, 13:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=201762

Bytes: 5246 / 5143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

1765

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

6746

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

3265

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

12464

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

3822

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

13624

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

15184

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16772

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4447

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20258

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15240

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

17333

17.09.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Параничев Юрий

Курьянович Николай

Касьянов Сергей

Снарский Сергей

Альмухамедов Алексей

Тимофеев Максим

Бадмацыренов Жаргал

Кириллов Юрий

Зырянов Владислав