О счастье, времени и смерти. Лучшее от Томаса Манна

145 лет назад, 6 июня 1875 года, родился выдающийся немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Манн – самый успешный представитель писательской династии Маннов и признанный мастер интеллектуальной прозы.

Томас Манн появился на свет в северогерманском городе Любеке в семье купца и городского сенатора. Литературную деятельность начинал как журналист. Известность пришла к писателю после выхода в свет его первого романа «Будденброки» в 1901 году.

В 1929 году за роман «Будденброки» его автор стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Скончался Томас Манн в Цюрихе 12 августа 1955 года в возрасте 80 лет.

Среди наиболее известных книг мастера – тетралогия «Иосиф и его братья», романы «Будденброки», «Волшебная гора», «Лотта в Веймаре», «Доктор Фаустус», «Избранник», «Признания авантюриста Феликса Круля», новеллы «Тонио Крёгер», «Тристан», «Смерть в Венеции», «Марио и волшебник», эссе «Страдания и величие Рихарда Вагнера».

По произведениям Манна снято более трёх десятков фильмов и телесериалов, среди которых «Смерть в Венеции» Луикно Висконти, «Волшебная гора» Ганса Гайссендёрфера, «Доктор Фаустус» Франца Зайца, «Мне скучно, бес» Юрия Борисова, «Будденброки» Генриха Брелёра.

Кадр из фильма «Смерть в Венеции». Италия, Франция, США, 1971 год

Кадр из фильма «Будденброки». Германия, 2008 год

Дни рождения писателей мы по традиции отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это глубокие мысли от автора и не менее замечательные фразы героев романов Томаса Манна.

Трагедия и комедия сделаны из одного теста и достаточно слегка изменить освещение, чтобы из первой получилась вторая и наоборот.

Излюбленным его словцом было «хорошо бы». Эта формула выражала грустное размышление о возможностях, осуществить которые мешает нерешительность.

Люди обаятельные терпеть не могут друг друга. Это одинаково распространяется на хорошеньких женщин и на мужчин-сердцеедов.

Время вообще не «сущность». Если оно человеку кажется долгим, значит оно долгое, а если коротким, так оно короткое, а насколько оно долгое или короткое в действительности – этого никто не знает.

Есть люди, с которыми нелегко жить, но которых невозможно покинуть.

Человек любит и уважает другого, покуда не может судить о нём, и любовная тоска – следствие недостаточного знания.

Внутренние переживания человека тем сильнее, тем острее, чем уединённее, спокойнее, бесстрастнее он живёт внешне.

Пророчество как таковое несущественно, всё зависит от того, возьмёт ли оно над тобой власть.

Время не имеет никаких делений или отметок, указывающих на его течение; ни гром, ни молнии, ни рёв труб не оповещает о наступлении Нового года. Лишь только мы, смертные, звоним в колокола и стреляем из пистолетов.

Праздновать прошлое приятно, когда радуешься настоящему и будущему.

По тому, как человек говорит, определяют его место в обществе. Поэтому маленький человек, если ему важно произвести выгодное впечатление, старается употреблять изысканные обороты и следит за своим произношением.

Обиды должны быть нанесены преднамеренно, иначе это не обиды.

Злость – это душа критики, а критика – источник развития и просвещения.

Война – всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени.

Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость.

Юмор следует сохранять при любых обстоятельствах.

Вы заметили, что когда русский говорит «четыре часа», это всё равно что кто‑нибудь из нас говорит «один»? Разве небрежность этих людей в отношении времени не связана с безмерностью пространства, которое занимает их страна? Там, где много пространства, много и времени – недаром про них говорят, что это народ, у которого есть время и который может ждать.

Счастливый человек с места не трогается.

Смерть облагораживает даже самую жалкую хворь.

Что есть свобода? Свободно только равнодушие.

Фото: allofcinema.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=201418

Bytes: 4831 / 3929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2527

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1053

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

5265

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5670

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3811

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

6061

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5180

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7785

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7121

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

11355

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8296

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

6014

31.08.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Тютрин Дмитрий

Серышев Георгий

Гуранин Алексей

Неупокоев Петр

Кириченко Виталий

Агафонов Глеб

Алексеева Эмма

Алешина Надежда

Стекачев Евгений