Роспотребискусство, или Нереальная реальность карантинного кино

Министр культуры России Ольга Любимова, за четыре месяца пребывания на высоком посту отличившаяся лишь тем, что в лёгкой форме переболела коронавирусной инфекцией, заявила, что её ведомство всячески поддерживает возобновление кинопроизводства в стране при условии обязательного соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

«Соблюдение мер эпидемиологической безопасности должно стать неотъемлемой частью рабочего процесса. Используя рекомендации Роспотребнадзора, а также на основании решений региональных властей съемочные группы смогут возобновить или начать съемки, пусть и с ограничениями», – приводит слова министра пресс‑служба ведомства.

За порядком возобновления съёмок будет следить специально для этого создаваемый на базе департамента кинематографии Минкульта Единый координационный центр.

Министр культуры Ольга Любимова

О каких же ограничениях идёт речь? 27 апреля Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) направила обращение в Роспотребнадзор с просьбой рассмотреть возможность возобновления кинопроизводства. 10 мая был получен ответ с неожиданным разрешением возобновить съёмочную деятельность. Для этого достаточно согласовать процесс с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта, на территории которого планируется киносъёмка, и соблюсти прикреплённые рекомендации.

В списке рекомендаций Роспотребнадзора 26 пунктов. Остановимся на самых актуальных. Итак, кино разрешается снимать при следующих условиях:

  • контроль температуры тела всех работников в течение рабочей смены (у Роспотребнадзора «в течении», но не будем придираться);

  • за двое суток до начала съёмок лабораторное обследование всех участников на COVID‑19;

  • при съёмках в интерьере площадь не менее 4 квадратных метров на человека в немеблированном помещении и не менее 6 квадратных метров в меблированном;

  • обеспечение всех работников одноразовыми масками из расчёта 1 маска на 3 часа, дезинфицирующими салфетками и кожными антисептиками; ношение масок обязательно для всех, кто не находится в кадре;

  • дезинфекция всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники, ручек осветительных приборов) каждые четыре часа;

  • применение в помещениях бактерицидных облучателей воздуха;

  • размещение гримёрных мест на расстоянии 1,5‑2,0 метра;

  • использование грима из упаковки только для одного актёра, для каждого актёра – отдельные тушь, помада, тон и контурные средства;

  • дезинфекция рук гримёра до и после наложения грима каждому актёру;

  • соблюдение социальной дистанции в костюмерных, дезинфекция рук актёров и костюмеров до и после работы;

  • ограничение использование массовки, перенос съёмок массовых сцен на посткарантинный период;

  • доставка блюд питания в индивидуальной упаковке, запрет шведских столов и приёма пищи на рабочих местах.

Мы не знаем, читала ли эти рекомендации Ольга Борисовна, но сами кинематографисты почитали, прослезились и заявили, что их работа в обозначенных условиях невозможна. Режиссёры не представляют, как соблюсти на площадке социальную дистанцию и снимать в масках, гримёрам в страшных снах сняться отдельные коробочки с гримом для каждого актёра, продюсеры с ужасом считают временные и финансовые затраты на выполнение всех требований.

«Если соблюдать всё, что предписано, бюджет, несомненно, значительно возрастёт. Технически можно попробовать, но для этого нужно увеличить съёмочный период раза в два: если действительно обрабатывать помещения, делать это не для «галочки», а для пользы», – сказала в интервью ТАСС глава кинокомпании «Пан‑Атлантик Студио» Екатерина Филиппова.

«Кино – это очень контактный вид искусства, где очень много людей постоянно находятся друг с другом в очень близком контакте. Я думаю, что пока преждевременно выходить непосредственно на съёмочную площадку, пока эпидемия не пойдет на ощутимый спад», – считает режиссёр фильмов «Текст» и «Холоп» Клим Шипенко.

Усомнился в реальности соблюдения на съёмочной площадке всех рекомендаций Роспотребнадзора и коллега Шипенко Николай Лебедев («Легенда №17» и «Экипаж»). По словам режиссёра, даже без съёмок массовых сцен на площадке одновременно находится не менее 50 человек.

Продюсер Филиппова уверена, что рекомендации Минкульта и Роспотребнадзора, несмотря на впечатляющий объём, является формальными. Как бы ни хотелось кинематографистам вернуться к работе, выполнить все требования невозможно, а нарушить их – значит подвергнуть опасности участвующих в процессе людей и понести за это неминуемое наказание.

Почему же министр Любимова и глава Роспотребнадзора Анна Попова, лично подписавшая документ с рекомендациями, не осознают нелепость своих требований и на пике эпидемии готовы рисковать здоровьем актёров и режиссёров?

Видимо, у культурного ведомства и надзорной службы свои козыри. Теперь они могут утверждать, что проделали «огромную работу»: координационный центр по вопросам возобновления съёмочного процесса создан, рекомендации разработаны, работа разрешена. Следовательно, необходимости в финансовой поддержке безработных кинодеятелей нет.

Фото: pobedarf.ru, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=200697

Bytes: 5428 / 5120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

3917

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9153

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8659

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9801

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10210

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9990

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20878

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

12652

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

17649

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

16756

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

12054

19.01.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Пимашков Петр

Халикова Мадина

Сечин Игорь

Семенов Вадим

Шантуров Анатолий

Петров Алексей (иноагент)

Лескин Владимир

Ступин Сергей

Жакова Ольга