Длинные дни и короткие годы. Лучшее от Альфонса Доде

13 мая литературный мир отмечает 180‑летие со дня рождения выдающегося французского писателя и драматурга Альфонса Доде.

Альфонс Доде в 1891 году.
Фото Поля Надара

Будущий автор приключений Тартарена из Тараскона родился в Ниме 13 мая 1840 года. До 27 лет зарабатывал на жизнь учительским трудом и службой секретарём у герцога де Морни, параллельно занимаясь журналистикой и театральной критикой.

После крайне удачной женитьбы в 1867 году на поэтессе и литературном критике Жюли Аллар Доде, по свидетельству Эмиля Золя, «вступил в полосу зрелости и упорядоченного труда», целиком посвятив себя литературному творчеству. Жюли стала для Альфонса не только верным спутником жизни и матерью троих его детей, но и постоянным соавтором, рецензентом и редактором его произведений.

«Она сама такая художница, она приняла такое участие во всём, что я написал! Нет ни одной страницы, которую она не исправила бы, не подретушировала, не присыпала бы слегка своей красивой золотисто-голубой пудрой», – утверждал писатель.

Скончался французский классик 16 декабря 1897 года в Париже в возрасте 57 лет. Жюли пережила супруга на 43 года – она ушла из жизни в 1940 году в возрасте 95 лет.

Среди литературного наследия Доде – сборники новелл и рассказов «Письма с моей мельницы» и «Рассказы по понедельникам», пьесы «Арлезианка» и «Борьба за существование», романы «Малыш», «Набоб», «Джек», «Сафо», «Короли в изгнании», «Бессмертный», «Тартарен из Тараскона», «Тартарен в Альпах» и другие.

В день юбилея писателя мы по традиции публикуем его остроумные высказывания, а также проникнутые глубоким смыслом фразы героев его произведений.

Дни такие длинные, а годы такие короткие!

Ненависть – это гнев людей слабых.

Когда на душе невесело, на чужое счастье больно смотреть.

В иных словах, которые мы часто употребляем, есть тайная пружинка; нечаянно нажмешь её – и слово раскрывается перед нами до дна, во всей своей сокровенной неповторимости. Потом оно закрывается, вновь приобретает банальную форму, становится стеёртым и от привычки и от машинальности употребления обессмысливается. Одно из таких слов – любовь.

Презрение – это козырь в руках выскочек, позёров, уродов и глупцов, личина, за которой прячется ничтожество, а иногда и низость, и которая прикрывает отсутствие ума, собственного мнения и доброты.

Настоящий домашний очаг бывает только в скромных семьях.

Муж не всегда находит педаль, приводящую в действие клавиатуру женской души, любовник порой тоже терпит неудачу, сын – никогда.

Как ни гордись своей особой, невозможно два часа простоять в парадной форме перед зеркалом.

В ней не было ничего от артистки, она была начисто свободна и от тщеславия, и от лицемерия.

Тщеславие носят при себе, громоздкое, как мешок с деньгами; гордость, наоборот, носят в себе, – она невидима.

Великие актёры не умирают ни от болезней, ни от старости. Они перестают существовать, когда им больше не аплодируют.

Ах, опыт чувства, как он мешает чувствовать!

Удачно высмеиваются лишь те недостатки, которые есть у тебя самого.

Утешать – это значит претендовать на отплату тем же.

Лучший способ путешествия на верблюде – это продать его и купить на эти деньги место в дилижансе.

Бойся того, кто улыбается, ещё не начав говорить.

Если кто-нибудь усомнится в том, что любовь может цвести среди траура и слез, то я посоветую ему сходить на кладбище и посмотреть, сколько прелестных цветов вырастает на могилах.

Род человеческий до того стар! Мир его тесен, пути его исхожены... Все мы идем по чьим‑либо стопам...

URL: https://www.babr24.com/?ADE=200524

Bytes: 4282 / 3695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4013 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3258

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1703

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

5816

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6103

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4106

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

9431

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5870

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

6744

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8784

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9835

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10538

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12657

30.01.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Миронов Николай

Курганская Галина

Егорова Лариса

Днепровский Роман

Коломиец Виктор

Сиенко Олег

Швыткин Юрий

Долгих Владимир

Кузнецов Александр