Доверявший безумию гений. Жизнь и творения Эрнста Неизвестного

95 лет назад, 9 апреля 1925 года, родился великий советский и американский скульптор, лауреат Государственной премии России Эрнст Неизвестный.

Будущий автор статуэтки ТЭФИ «Орфей» и монумента «Маска скорби» в Магадане появился на свет в Свердловске (сейчас Екатеринбург) в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного и поэтессы Беллы Абрамовны Дижур. Ещё мальчишкой участвовал в различных творческих конкурсах, а в 1942 году стал учащимся Ленинградской средней художественной школы при Всероссийской академии художеств.

Однако обучение азам искусства было недолгим – в том же году начинающего скульптора призвали в армию и после прохождения обучения в Туркестанском пулемётном училище в звании младшего лейтенанта отправили на фронт.

С войны командир стрелкового взвода Неизвестный пришёл на костылях, с выбитыми позвоночными дисками, ушитыми лёгкими и выпиской «Нетрудоспособен, нуждается в опеке». Прочитал ошибочную похоронку на самого себя, после чего прожил ещё 70 лет, оставив огромный след по всему миру в виде своих творений.

Присуждённый посмертно орден Красной Звезды выжившему Неизвестному вручили через 25 лет после Победы.

В 1954 году Эрнст Неизвестный окончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова, в 1955‑м был принят в Союз художников СССР, откуда его изгнали спустя семь лет.

«Это дегенеративное искусство! Почему ты так искажаешь лица советских людей? Вот ты мог бы полюбить такую женщину?», – кричал Никита Хрущёв на скульптора во время своего посещения легендарной выставки в московском Манеже в 1962 году.

«А вы могли бы поковырять в зубах Эйфелевой башней? Кто вам сказал, что вы разбираетесь в искусстве? Не верьте этому человеку – он ваш враг», – ответил Неизвестный и с треском вылетел из Союза художников.

Тогда Хрущёв и представить не мог, что именно «дегенерат» Неизвестный по просьбе родственников почившего генсека создаст его надгробный памятник.

Памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище.
Высота 2,5 метра.
Установлен в 1975 году

В 1973 году опальный скульптор подал документы на выезд из страны, однако отпустили его лишь спустя три года. В марте 1976‑го Эрнст Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а с 1977 года поселился в США. При этом диссидентом он себя не признавал, а после развала СССР часто приезжал и работал в России.

Не я уехал, а меня уехали. Просто доброжелательно попросили покинуть страну. Нельзя называть человека диссидентом, если он защищается от плевка в лицо. Я просто сказал: «Оставьте меня в покое!», и уехал по совету Андропова.

Фрагмент монумента «Прометей и дети мира».
Высота 150 метров.
Установлен в детском лагере «Артек» в Крыму в 1966 году

Великого скульптора нет с нами уже без малого четыре года. Эрнст Неизвестный скончался 9 августа 2016 года в нью‑йоркской больнице «Стони Брук» на 92 году жизни. В наследство человечеству он оставил не только свои гениальные творения, но и ёмкие ироничные фразы, которыми художник оценивал окружающий мир и своё творчество.

Нужно смотреть на жизнь так, чтобы от этого взгляда не протухла простокваша.

Вертикаль – это бог, горизонталь – это жизнь, в точке пересечения – я, Микеланджело, Шекспир и Кафка.

По сей день не уверен, кто взял в плен мою душу – ангел или дьявол. Но я доверяю своему безумию.

Монумент жертвам политических репрессий «Маска скорби» в Магадане.
Высота 15 метров.
Установлен у подножия сопки Крутая в 1996 году

Эрнст Неизвестный был очень дружен с британским скульптором Генри Муром. Однажды друг в одном из писем заметил, что дыра в скульптуре Неизвестного создаёт ощущение трёхмерности, даже если её не обходить вокруг, и спросил, в чём был первоначальный замысел. На что Неизвестный ответил:

«У меня дыра в скульптуре потому, что у меня дыра в теле, рёбер нет после ранения».

После этого Мур стал называть Неизвестного великим «романтиком» от искусства.

Скульптура «Золотое дитя».
Высота 5 метров.
Установлена в Одессе в 1995 году по случаю 200‑летия города

Лет за десять до смерти на вопрос, каким он видит финал своей жизни, скульптор ответил:

В Англии давно в моде так называемые экологические похороны. Человека закапывают, на его месте сажают розовый куст или дуб. Идея красивая, и мне она ближе всего. Возможно, я хотел бы, чтобы меня похоронили так же. Или развеяли пепел по ветру.

Однако непосредственно перед смертью Эрнст Неизвестный оставил одно‑единственное распоряжение: не устанавливать на его могиле никаких памятников, за исключением православного креста.

Свой последний приют величайший мастер нашёл на острове Шелтер-Айленд в штате Нью-Йорк, где он жил и творил долгие годы.

Скульптура «Древо жизни».
Венец его творчества по признанию самого скульптора.
Высота 7 метров.
Установлена в 2004 году в торгово-пешеходном переходе «Багратион» в Москве

Фото: uole-museum.ru, artekovetc.ru, Фёдор Лимонов / rasfokus.ru, dslov.ru, Евгений Чесноков / yamoskva.соm

URL: https://www.babr24.com/?ADE=199361

Bytes: 5967 / 5129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3237

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

6664

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6782

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

7874

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

9295

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8095

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11361

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13013

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15804

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12109

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9399

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12110

10.06.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Снарский Сергей

Таевский Павел

Елясов Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Орноев Роман

Скворцов Сергей

Говорин Борис

Косолапов Марк

Ракульцев Алексей