О женщинах, религии и разговорах с дураком. Правда жизни от Эмиля Золя

180 лет назад, 2 апреля 1840 года, в Париже родился великий французский писатель и публицист, автор легендарного двадцатитомного цикла «Ругон‑Маккары», офицер ордена Почётного легиона Эмиль Золя.

Литературную деятельность Золя начинал как журналист. Публикации его первых произведений относятся в середине 1860‑х годов – это сборник новелл «Сказки Нинон» (1864) и романы «Исповедь Клода» (1865) и «Завет умершей» (1866). 22 года творчества писателя – с 1871 по 1893 год – были без остатка посвящены серии романов «Ругон‑Маккары». Затем была трилогия «Три города» (романы «Лурд», «Рим» и «Париж») и цикл «Четвероевангелие», оставшийся незавершённым.

На протяжении всей жизни Эмиль Золя неоднократно возвращался к публицистической деятельности, с которой началась его литературная карьера.

Примечательно, что в России французский писатель стал популярен гораздо раньше, чем на своей родине. Всего в России и СССР собрания сочинений Золя издавались семь раз, последний 16‑томник вышел в издательстве «Книжный клуб “Книговек”» в 2011 году. Также пять томов сочинений писателя были включены в «Золотую серию» издательств «Мир книги» и «Литература».

Полное собрание сочинений Эмиля Золя на русском языке в 16 томах. Подарочное издание в кожаном переплёте

Жизнь Эмиля Золя оборвалась 29 сентября 1902 года. По официальной версии причиной смерти 62‑летнего писателя стало отравление угарным газом из‑за неисправности каминного дымохода.

Первоначально великого француза похоронили на кладбище Монмартр. В 1908 году его прах был перенесён в парижский Пантеон, при этом надгробный памятник на кладбище сохранился.

Кенотаф Эмиля Золя на кладбище Монмартр

В день юбилея классика мы по традиции публикуем цитаты из его произведений. Сегодня это фразы автора и его героев из романов «Тереза Ракен», «Карьера Ругонов», «Добыча», «Западня», «Дамское счастье», «Жерминаль» и «Творчество», а также мысли писателя из его публицистических произведений и предисловий.

Разве в доме рабочего прибавится хлеба оттого, что он пойдет голосовать за ловкачей, которые, как только их выберут, давай пировать, а про голодных думают не больше, чем о старых своих стоптанных башмаках.

Некогда были произнесены ужасные слова: «Блаженны нищие духом». Из‑за этого пагубного заблуждения человечество страдало две тысячи лет.

Буржуазия именно такова, как я её рисую в своих романах; если в моих сочинениях много грязи, так это потому, что в жизни её столько же.

Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет.

Зачем хотеть или не хотеть, раз никогда не выходит так, как хочешь?

Никогда вы не будете достойны счастья, пока не перестанете гнаться за собственностью.

Случалось ли вам видеть, чтобы женщина, которую любят, постриглась в монахини?

Женщины вообще не могут быть совершенно правдивыми. Они всем решительно лгут: судьям, своим любовникам, своим горничным и самим себе.

Бывают минуты, когда ружья в руках трусов стреляют сами собой.

Его образованность напоминала чистую рубашку, надетую на грязное тело.

Кто наживает деньги, тому всё кажется прекрасным.

Теперь, когда меня принялись хвалить враги, – кому же как не друзьям на меня нападать!

У вас есть существенный недостаток, который закроет перед вами все двери: вы и двух минут не можете поговорить с дураком, не дав ему понять, что он дурак.

Несчастье тоже подчас покупается дорогой ценой.

Он был примерным чиновником, исполняя свои обязанности с образцовой тупостью.

Когда человек до дна испил горечь жизни, он обращается к божественной иллюзии – вот где исходная точка всех религий.

Религия закрывает глаза на многие слабости людские, лишь бы соблюдались приличия.

Если вы скроете правду и зароете её в землю, она непременно вырастет и приобретёт такую силу, что однажды вырвется и сметёт всё на своём пути.

Честность и порядочность – это уже половина счастья.

В наше время найдется всего‑навсего два‑три человека, которые могут прочесть книгу, понять её и вынести о ней суждение.

Цивилизация не достигнет совершенства, пока камень последней церкви не упадёт на голову последнего священника.

Художник ничто без таланта, талант ничто без труда.

Фото: streetofbooks.ru, fotokto.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=199131

Bytes: 5200 / 4250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3996 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

5912

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2301

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8034

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6234

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17474

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9153

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11634

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9551

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6794

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11567

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11535

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10201

13.01.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Агапитова Анна

Смоляк Ирина

Демчиков Владимир

Душин Александр

Творогова Елена

Головина Екатерина

Парфенов Максим

Логунов Вадим

Багаев Юрий